Луценко просит Европу не предоставлять просто так Украине ассоциированное членство

Экс-министр Юрий Луценко в интервью польской газете дал ряд советов европейским политикам, как они смогут повлиять на развитие демократии в Украине

«Считаю, что заявления европейских защитников прав человека и присутствие дипломатов во время судебных заседаний не повлияют на запланированный процесс. Я готов к нему», - об этом заявил Юрий Луценко во вчерашнем интервью польской газете RzeczPospolita (ответы экс-министра были отсканированы и отправлены по электронной почте).

Но, по мнению Луценко у Европы есть шанс повлиять на развитие демократии в Украине. И тут главное правильно определить, где, когда и какие требования нужно выдвигать в адрес украинской власти. Вот что предлагает бывший министр внутренних дел Украины:

Осенью Украина получит шанс подписать с Евросоюзом Соглашение о Зоне свободной торговли. Фактически, это единственная возможность вырваться из объятий Кремля и пойти в направлении Европы. Ничто, даже репрессии против меня и других оппозиционеров, не должно стать преградой на пути этому историческому событию.

Совсем другое дело Соглашение об ассоциации с ЕС.

«Если европейские политики желают добра для Украины, соглашение должно быть подписано после замены суда, контролированного властью, судом присяжных, после борьбы с цензурой в СМИ, создания общественного телевидения, прекращение репрессий против участников общественных собраний, а также проведения честных парламентарных выборов в следующем году», - предложил свой рецепт «европейской помощи для Украины» Луценко.

Также он заявил, что многое в этом деле зависит от польских политиков. «Я знаю лично президента Бронислава Коморовского и евродепутата Марека Сивца. Этим людям очень близки проблемы Украины. Верю, что они будут активно влиять на нынешние власти в Киеве относительно введения демократических стандартов», - считает Луценко.

Напомним, в четверг вечером Европейский парламент поддержал резолюцию с критикой в адрес украинских властей о применения уголовного права в качестве инструмента для достижения политических целей. Итоговый вариант резолюции по делу Тимошенко после продолжительных консультаций был согласован представителями основных политических групп Европарламента во вторник. Как отмечается в проекте документа, "в ЕС озабочены участившимися сообщениями с Украины о случаях выборочного применения законодательства против оппозиции".

Евродепутат из Великобритании Чарльз Тэннок (группа европейских консерваторов и реформистов) заявил, что «официальный Киев стремится избавиться от единственного политика, способного составить реальную конкуренцию действующей власти».