Луценко рассказал о будущей коалиции и кандидате в премьер-министры

Юрий Луценко допускает вхождение в коалицию в Раде "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", "Самопомощи" и "Батькивщини"

Один из лидеров "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко не исключает, что Арсений Яценюк останется премьер-министром Украины если будет проводить необходимые реформы.

"Если он на это согласен, то думаю, что проблем не будет", — сказал Луценко на брифинге в штабе.

Он добавил, что "Блок Петра Порошенко" подготовил коалиционное соглашение, которое содержит "четкий календарный график реформ".

"Тот, кто готов будет взяться за этот комплекс (реформ), станет спикером парламента и главой правительства", — отметил Луценко.

По словам политика, этот вопрос будет обсуждаться во время встречи политических партий, участвующих в коалиции, в ходе которых и будет определена кандидатура премьера.

В тоже время Юрий Луценко допускает вхождение в коалицию в Раде "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", "Самопомощи" и "Батькивщини".

"Блок Петра Порошенко" декларировал необходимость европейских реформ за вступление в Европейский Союз, "Народный фронт" — декларировал аналогичный подход, "Самопомощь" декларировала то же самое, "Батьківщина" говорит с некоторыми отличиями, но собственно про то же самое. Я думаю, что у названых сил уже более, чем 60% для того, чтобы сформировать устойчивое проевропейское большинство. Но все будет зависеть от их доброй воли", — сказал он.

При этом Луценко отметил, что 27 октября будет предложено коалиционное соглашение, и каждая партия, и каждый депутат, который захочет к нему присоединиться, сможет это сделать.

Напомним, партия "Блок Петра Порошенко" подготовила проект коалиционного соглашения.

Президент Петр Порошенко рассчитывает на вхождение в коалицию в Верховной Раде 8-го созыва до 300 депутатов.