Луценко: Руководство операции в Княжичах действовало непрофессионально и неправильно

Следователи Генпрокуратуры усматривают в действия тех, кто координировал действия правоохранителей в Княжичах, явные признаки преступной халатности, которая привела к особо тяжелым последствиям. Пока не сообщается, почему первый экипаж полиции охраны 1 час 10 мин. ждал своих коллег под домом, где сработала сигнализация, и неизвестно, кто первым начал стрелять

Генеральный прокурор Юрий Луценко сегодня после заседания парламентского комитета сообщил новые детали перестрелки в Княжичах.

Он напомнил, что в сентябре 2016 года на пр. Победы в столице произошло разбойное нападение на владельцев пункта обмена валют. Через некоторое время поблизости был найден брошенный автомобиль без номерных знаков, которым, по словам валютчиков, пользовались грабители, одетые в форму с надписью "СБУ".

По словам Луценко, было установлено, что эти грабители планировали создать новую преступную группу и предпринять новое разбойное нападение. Было установлено, что организатор и нанятые им преступники выехали в Княжичи, где имели остановку возле одного из домов. В ходе снятия информации с их телефонов стало известно, что операция планировалась в течение пяти дней, а далее организатор планировал уехать на отдых за границу.

МВД сформировало группу, в том числе из сотрудников КОРДа, и разместило их в помещении, которое должно было стать объектом нападения. В этот день другие сотрудники МВД наблюдали за организатором этого нападения и тоже выехали из Бучи в Княжичи. Там была организована засада по месту возможного разбойного нападения. Также на въезде в населенный пункт был установлен пункт наблюдения силами разведки МВД — два сотрудника.

Далее, по словам генпрокурора, произошли события которые сформировали форс-мажор.

"Возле дома, где находилась разведка МВД, сработала сигнализация. Туда прибыла машина службы охраны Киевской области. К сожалению, без обязательных в таких случаях маячков. Это важно для дальнейших событий. В 1:52 сработала сигнализация, а в 2:10 приехала первая машина ГСО с двумя сотрудниками. В 3:20 прибыла вторая машина ГСО с четырьмя сотрудниками", — отметил он. При этом он не пояснил, зачем первый экипаж полиции охраны ждал своих коллег 1 час 10 мин.

По слова генпрокурора, сотрудники полиции охраны выявили, что к помещению, в котором сработала сигнализация, приставлена лестница, также оказались вскрытыми окна гаража и дома. Таким образом были признаки возможного ограбления.

"Один наряд ГСО пошел обследовать территорию в одну сторону, другой — в другую. Когда первый наряд вернулся, они увидели, что второй в соседнем недострое задержал двоих человек. Это и были разведчики МВД, которые были выставлены в ходе операции", — рассказал Луценко.

Работники разведки сообщили своему руководству о том, что к ним подходят люди в черном, они не видели автомобилей охраны, так как им запрещено было выходить из помещения, чтобы не потерять конспиративную точку наблюдения за въездом предполагаемых разбойников. Потом они сообщили, что их захватили.

"Это стало форс-мажором для всех руководителей этой операции по задержанию разбойников. Руководство этой операции дальше действовало непрофессионально и неправильно. Следователи Генпрокуратуры усматривают в действия тех, кто координировал дальнейшие действия явные признаки преступной халатности, которая привела к особо тяжелым последствиям, а именно убийства пятерых работников МВД Украины при выполнении обязанностей", — заявил генпрокурор.

Он отметил, что следователи будут устанавливать все обстоятельства, кто и за что должен нести ответственность, но, по словам Луценко, команда направить КОРД была в корне неправильной.

"Уже сейчас ясно, что команды были в корне неправильными, и КОРД был без какого-либо предварительного анализа, планирования направлен на то, чтобы отбить двух разведчиков. Подъехав к месту события, они не увидели, как они заявляют — а приехали они не на служебном автомобиле… — они не увидели распознавательных знаков ДСО, потому что они не были нанесены на переднее стекло, а проблесковые маячки не работали, руководитель этого подразделения КОРД подошел вплотную к этому автомобилю ДСО, а дальше уже эксперты смогут сказать, кто первый выстрелил", — рассказал генпрокурор.

Стрельба была считанные минуты. Эксперты должны выяснить: сотрудник КОРДа был ранен, упал и после этого прицельно стрелял по машине ГСО, или наоборот.

Как сообщалось, 4 декабря 2016 года в 4:00 утра в с. Княжичи Броварского района Киевской области сотрудники Корпуса оперативно-внезапного действия (КОРД) Национальной полиции Украины, находясь на службе, применили автоматическое оружие в отношении сотрудников Броварского отдела полиции охраны Управления полиции охраны, которые вместе с двумя сотрудниками Управления оперативной службы ГУ Нацполиции в г.Киеве, тоже находясь на службе, применили автоматическое оружие в ответ. В результате чего погибли 5 правоохранителей разных служб.