Луганская область признала русский язык региональным

Луганский облсовет предоставил русскому языку статус регионального на всей территории области

Луганский областной совет на сессии 17 августа принял решение о реализации на территории области положений закона "Об основах государственной языковой политики", которое предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального. За принятие этого решения проголосовали 96 депутатов из 98 зарегистрировавшихся (всего в совете 124 депутата). Документ принят в рамках реализации положений вступившего в силу закона "Об основах государственной языковой политики".

В решении также сказано, что облсовет рекомендует сельским, поселковым, городским советам рассмотреть этот вопрос и принять решение об использовании регионального языка в своей работе, делопроизводстве, документации. Акты облсовета принимаются на государственном языке или русском языке и официально публикуются на этих языках; в работе, делопроизводстве и документации облсовета может использоваться русский язык.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович 8 августа подписал закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык. Законом предусматривается, что в контексте Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств меры, направленные на использование таковых в Украине, применяются к 18 языкам.

Закон был принят Верховной Радой 3 июля. 3 августа Одесский городской, а 15 августа — Одесский областной советы предоставили русскому языку статус регионального.

14 августа Краснолучский городской совет Луганской области решил дублировать тексты в официальных документах на русском языке наряду с украинским.

16 августа статус регионального русскому языку предоставили Запорожский и Донецкий областные советы, а также Севастопольский городской.