Луганские "регионалы" пожаловались на Фарион

Депутаты Луганского облсовета обратились в Генпрокуратуру относительно высказываний "свободовки" Ирины Фарион в адрес людей, которые прислали ей кубики с тремя буквами русского алфавита
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Луганский областной совет на сессии в четверг обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности депутата Верховной Рады, члена фракции партии ВО "Свобода" Ирину Фарион за оскорбление активистов луганского отделения всеукраинской общественной организации "Молодые регионы".

За данное решение проголосовали 98 из 101 присутствующего на сессии депутата.

По словам председателя облсовета Валерия Голенко, инициатора обращения, 21 февраля активисты "Молодых регионов" провели в Луганске флэш-моб, на котором продемонстрировали три кубика с буквами русского алфавита "Ы", "Е" и "Ъ".

Эта акция была проведена в знак несогласия с "попытками дискриминаций русскоговорящего населения", а по ее окончанию кубики были отправлены Фарион.

Голенко заявил, что Фарион, получив их, отреагировала публичными оскорблениями: "Ублюдки, уроды, интеллектуальные деграданты".

"Такое поведение и высказывания народного депутата считаем недопустимыми. Требуем от Генпрокуратуры возбудить против Фарион уголовное дело", — зачитал обращение Голенко.

Кроме того, депутаты просят рассмотреть поведение Фарион на заседании депутатской комиссии Верховной Рады по вопросам свободы слова и депутатской этики.

Ранее Фарион намеревалась подать иск в суд против депутата от фракции Коммунистической партии Александра Зубчевского за его отказ говорить на украинском языке во время заседания комитета по вопросам науки и образования в парламенте.

Следует напомнить, что глава харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин ранее в своем "твиттере" называл "свободовцев" "редкими представителями фауны".