Луганские шахтеры начали подземную забастовку

16 членов Независимого профсоюза горняков Украины проводят в данный момент бессрочную подземную акцию протеста в двух шахтах г. Красный Луч Луганской области, отказываясь подниматься на поверхность. Акцию начали 1 марта пятеро шахтеров шахты имени газеты

этим 27 февраля на расширенном профкоме Независимого профсоюза горняков Украины шахт им. газеты «Известия», «Княгининская», «Краснокутская» и «Миусинская» были выдвинуты следующие требования к руководству Государственного предприятия «Донбасс-Антрацит»:

- повысить тарифные ставки и должностные оклады работников шахт из расчета повышения минимальной зарплаты до размера 400 гривен, согласно действующему законодательству Украины об оплате труда;

- полностью обеспечить работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, так как они не выдаются уже более 7 лет;

- выполнить требования коллективного договора, тарифного соглашения и законов Украины по охране труда и обеспечить надлежащее материально-техническое снабжение производственного процесса;

- обеспечить семьи работников и ветеранов предприятия бытовым углем (сейчас этот пункт коллективного договора не выполняется, и горняцкие семьи замерзают в своих жилищах).

В случае невыполнения этих требований профсоюзные организации оставили за собой право на проведение массовых акций протеста.

Администрация предприятия своеобразно отреагировала на недовольство шахтеров: без каких бы то ни было правовых оснований запретила спуск в шахту профсоюзным лидерам, активистам НПГУ и другим работникам, известным своей активной гражданской позицией. Очевидно, руководство шахты опасается их присоединения к тем, кто остался под землей.

Акция ширится. На шахте «Княгининская» пятеро шахтеров также отказались подниматься из шахты, в их числе – председатель и заместитель председателя профсоюзной организации НПГУ.

К ситуации проявили повышенный интерес СБУ и МВД Луганской области и города Красный Луч. Есть сведения, что они пытаются оказывать психологическое давление на участников акции и их семьи.