Лукашенко не против, чтобы "зеленые человечки" из России воевали в Беларуси

Президент Беларуси одобрил проект соглашения с Россией, позволяющий российскому спецназу участвовать в контртеррористических операциях в Беларуси, а белорусским подразделениям — на территории РФ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Александр Лукашенко своим указом от 6 декабря № 446 одобрил проект соглашения с Россией "об участии подразделений специального назначения в контртеррористических операциях, проводимых на территории Республики Беларусь или Российской Федерации в качестве основы для проведения переговоров".

Как пишет БелаПАН, что написано в соглашении неизвестно — на Национальном правовом портале опубликован лишь указ главы государства.

В соответствии с ним, Комитет государственной безопасности уполномочен на проведение переговоров по проекту соглашения. Ему разрешено при необходимости вносить в документ изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера. КГБ уполномочен подписать соглашение "при достижении договоренности в пределах одобренного проекта".

Указ вступил в силу 6 декабря, с момента его подписания.

В белорусской спецслужбе пока не комментирует данный документ.

В обществе уже появились опасения, что заключение такого соглашения открывает доступ на территорию Беларуси российских воинских формирований, ставит под угрозу суверенитет страны.

Напомним, в конце ноября народный депутат Украины, глава постоянной делегации Украины в ПА НАТО Ирина Фриз сообщила, что российские власти готовятся к проведению масштабной провокации против Украины на территории Беларуси.

"Российский телеканал "Звезда", принадлежащий Министерству обороны РФ в стиле советской пропаганды вроде "нам пишут", показал сюжет, в котором идет речь о якобы подготовке Украиной провокаций против Республики Беларусь. В нем, в частности, отмечается, что украинская разведка планирует направить "карателей" с беларускими корнями в Минск с целью свержения действующей власти в этом государстве", — сообщила Фриз на своей странице в Фейсбук.

С этой провокацией депутат также связывает подготовку к увеличению в 5 раз объемов железнодорожных перевозок Минобороны РФ в направлении Беларуси в 2017 году. "Целью такой акции может стать ликвидация режима Лукашенко, ввод российских войск, прямого российского управления, а также непосредственный выход ВС РФ на восточную границу Европейского Союза с целью повышения политического давления на Европу", — считает нардеп.