Лукашенко обещал не "закручивать гаек" после взрыва в Минске

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в субботу обещал не ужесточать борьбу с оппозицией из-за взрыва, прогремевшего в пятницу на праздничном концерте в Минске по случаю Дня независимости, на котором присутствовал сам белорусский лидер.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Белоруссии Александр Лукашенко в субботу обещал не ужесточать борьбу с оппозицией из-за взрыва, прогремевшего в пятницу на праздничном концерте в Минске по случаю Дня независимости, на котором присутствовал сам белорусский лидер.

В результате взрыва пострадали 50 человек, в том числе двое детей.
Лукашенко сомневается, что взрыв был направлен против него, поскольку он стоял достаточно далеко от места происшествия.

"Еще грустнее выглядит эта провокация, направленная против простых людей", - сказал он.
Американцы предложили Белоруссии помощь в расследовании происшествия, и президент заявил о готовности спецслужб к сотрудничеству с иностранными специалистами, не смотря на критику проводимой им политики со стороны Вашингтона.

"Я благодарен американцам за это предложение. Я отдал распоряжение спецслужбам, чтобы, если возникнет необходимость, они приняли эту помощь", - сказал Лукашенко.
Власти называют произошедшее хулиганством и избегают слова "теракт".

В пятницу после взрыва оппозиционная Объединенная гражданская партия обратилась к белорусским властям с призывом "воздержаться от соблазна" использовать произошедшее для организации "крестовых походов" против оппонентов в преддверии назначенных на сентябрь парламентских выборов.

"Зачем нам сегодня закручивать гайки? Что такого произошло, чтобы закручивать гайки? Мы будем разбираться с ними по закону. Гайки будем закручивать на головах у тех, кто это устроил", - сказал Лукашенко журналистам после визита в музей Великой отечественной войны в местечке Линия Сталина в 40 километрах к западу от Минска.
Многие политики ЕС ранее говорили, что Запад смягчит свое отношение к Белоруссии в случае, если выборы в парламент пройдут демократично.

Лукашенко запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов и Евросоюза. Запад обвиняет его в фальсификации результатов выборов в 2006 году, подавлении свободных СМИ и заключении оппонентов в тюрьму.

Отношения с Вашингтоном резко обострились в марте, когда посол США покинул Минск, а число дипломатических работников в посольстве было резко сокращено по требованию белорусских властей в ответ на санкции, наложенные на государственную нефтяную компанию Белнефтехим.