Лукашенко помиловал своего бывшего соперника на выборах

Обвиняемый в организации массовых беспорядков в Минске на кануне президентских выборов, бывший кандидат в президенты Дмитрий Усс был помилован и выпущен на свободу решением Александра Лукашенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Экс-кандидат в президенты Беларуси Дмитрий Усс, приговоренный в мае к пяти с половиной годам лишения свободы, помилован Александром Лукашенко и отпущен на свободу.

Как сообщает «Хартыя 97», Д.Усс был освобожден вечером в субботу, 1 октября.

В ответ на поздравления в связи с освобождением, политзаключенный ответил, что «поздравлять его не с чем, пока не освобождены все политзаключенные», и что он намерен участвовать в кампании по их освобождению.

Свое освобождение Дмитрий Усс связывает с твердой позицией со стороны США и ЕС, которые требуют освобождения всех политзаключенных.

Жена Дмитрия Усса, Евгения, сообщила, что ее муж уже вернулся домой, и подчеркнула, что никаких прошений о помиловании он не писал. По ее словам, Усса «освободили очень быстро: в течение получаса отдали личные вещи, паспорт и выпустили из республиканской тюремной больницы» в Минске.

Дмитрий Усс был признан виновным в организации массовых беспорядков в Минске, происшедших 19 декабря 2010 года вскоре после президентских выборов. По этой же статье были приговорены к лишению свободы и другие экс-кандидаты в президенты Беларуси — Андрей Санников и Николай Статкевич.

На саммите участников программы ЕС «Восточное партнерство» в Варшаве, состоявшемся 29-30 сентября, освобождение всех белорусских политзаключенных было выдвинуто в качестве одного из условий сотрудничества Брюсселя с Минском. Позиция ЕС в отношении Беларуси была подчеркнута в жестких заявлениях в декларации, принятой по итогам саммита.

В частности, ЕС выразил «глубокую обеспокоенность ухудшением ситуации с правами человека и соблюдением законов в Беларуси» и призвал власти в Минске немедленно освободить и реабилитировать всех политических заключенных.