Лукашенко рассказал о дружбе с Украиной

Сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров встретился с президентом Беларуси. Александр Лукашенко сказал, что Беларусь остается "надежной союзницей братской Украины"

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил готовность развивать многоплановое сотрудничество с Украиной и совместно отстаивать интересы двух государств.

"Беларусь как была, так и остается верна своим принципам, как была надежной союзницей братской Украины, так и остается", - заявил Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Лукашенко заверил главу украинского правительства в том, что "любые предложения Украины, которые идут на пользу нашим государствам, будут поддержаны, приняты и непременно реализованы".

"Мы готовы сотрудничать по всем направлениям, отстаивать совместно с Украиной вопросы, без всяких колебаний, вопросы, интересующие Украину и нас", - подчеркнул белорусский президент.

"Я прошу это передать президенту Януковичу, что мы всегда были и останемся верными своим принципам во взаимоотношениях с нашей братской Украиной", - заявил Лукашенко.

Азаров за Договор о зоне свободной торговли

В свою очередь премьер-министр Украины отметил, что украинская делегация прибыла на заседание Совета глав правительств "по вопросам, связанным с работой Содружества".

Азаров сообщил, что в ходе нынешнего заседания предполагается одобрить Договор о зоне свободной торговли.

"В Украине считают это чрезвычайно важным шагом", - сказал премьер, отметив, что это позволит увеличить товарооборот и укрепить сотрудничество в рамках СНГ.

Он отметил, что в ходе встречи с главой правительства Беларуси Михаилом Мясниковичем был обсужден ряд вопросов, которые "интенсифицируют наши отношения не только в торговле".

"Настало время переходить от торгово-экономического сотрудничества к сотрудничеству в более широком смысле, переходит к организации совместных производств", - сказал премьер Украины. В частности, уточнил Азаров, перспективными являются совместные проекты в сфере машиностроения, инновационные проекты, сотрудничество в освоении космоса.