Лукьяновское СИЗО перенесут на Окружную

В правительстве анонсировали реформу пенитенциарной системы, которая должна полностью отменить советскую тюремную систему в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лукьяновский следственный изолятор в Киеве должен быть закрыт, а в Украине должен состояться переход от советской тюремной системы к системе исправления, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Там условия, при которых невозможно не то что жить — выживать невозможно. Это система издевательства над гражданином, по отношению к которому еще нет судебного приговора и который еще находится под следствием. Бывало, что такое следствие длилось годами, и невиновный человек мог находиться в этих нечеловеческих условиях", — сказал Яценюк на заседании совместной коллегии МВД и Министерства юстиции "От новой полиции к новой юстиции и безопасности граждан" в среду в Киеве.

Глава правительства анонсировал презентацию реформы, которая заключается в "переходе от советской тюремной системы к системе исправления, которая дает возможность осужденному гражданину вернуться в нормальную жизнь, получить работу, социализироваться и стать частью украинского общества".

Первый заместитель министра юстиции Наталья Севастьянова на коллегии заявила о том, что Минюстом уже подготовлен проект продажи Лукьяновского СИЗО взамен на строительство инвестором нового комфортабельного следственного изолятора в районе Киевской окружной дороги.

"Тот, кто выиграет конкурс на право получить земельный участок в центральной части Киева (где находится Лукьяновское СИЗО), сначала должен будет построить по утвержденному Минюстом проекту следственный изолятор европейского класса, сдать его в эксплуатацию, а потом инвестор получит право построить Kiev City на Лукьяновке", — написал Антон Геращенко на своей странице в соцсети Facebook в среду.