Лутковская готова помочь Тимошенко без политики

Омбудсмен Валерия Лутковская считает, что все условия, в которых лечится Юлия Тимошенко, соответствуют закону, а сама экс-премьер отказалась от встречи из-за "политики"

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская уверяет, что Юлии Тимошенко обеспечены нормальные условия для лечения. Об этом она сообщила сегодня на брифинге.

"Условия для лечения и получения соответствующей медицинской помощи обеспечены в полном объеме", — сказала она.

Политика помешала встрече

Также Лутковская считает, что Юлия Тимошенко отказалась от встречи с ней из-за возможного желания втянуть омбудсмена в политику.

"Я с первого дня заявила, что этот офис и уполномоченный по правам человека находятся вне политики. Если целью обращения к уполномоченному является реальная необходимость защитить права, в таком случае уполномоченный может быть достаточно эффективным", — заявила Лутковская на брифинге.

Примером эффективной работы омбудсмена Лутковская назвала дело Юрия Луценко.

"В случае, когда не было желания втянуть в политические игры, а было желание защитить права, уполномоченный был достаточно эффективным и на сегодняшний день Юрий Луценко находится в клинике и получает соответствующее лечение", — привела пример омбудсмен.

В случае с Тимошенко омбудсмен затруднилась сказать причину отказа экс-премьера встретиться с ней.

"Но в каком-либо случае, если бы не было желания втягивать уполномоченного в политические вопросы, я думаю, что встреча бы состоялась", — считает Лутковская.

За Тимошенко следят девять камер

Также Лутковская объяснила, где и почему стоят веб-камеры в больнице. Всего в блоке, где находится экс-премьер, девять камер: три камеры — в палате (принадлежат Пенитенциарной службе) и шесть камер — по периметру блока (принадлежат МВД, в целях обеспечения правопорядка).

Валерия Лутковская акцентировала на том, что в зоне интимной сферы (туалет и душ) камер наблюдения нет.

Обязательная установка камер наблюдения в палатах, где находятся осужденные, регулируется приказом Департамента по вопросу исполнения наказаний от 8 декабря 2003 года №237. Согласно этому приказу, если в больницу помещена женщина, то в пост обязательно включена женщина. Всего в карауле пять человек: три женщины и два мужчины.

При этом, по словам Лутковской, мужчины не имеют возможности следить за экс-премьером. На посту в палате Тимошенко, а также за монитором, на котором отображаются видео с камер, дежурят только женщины. Во время процедур эти три камеры зачехляются и составляется соответствующий акт.

Обязательное присутствие охранников в палате, против чего выступала Тимошенко, тоже предусмотрено вышеуказанным приказом.

"Непосредственно в палате, где находятся на лечении осужденные, размещается пост охраны", — заявил представитель Уполномоченного по вопросам реализации национального превентивного механизма Юрий Белоусов.

Второй пост ставит снаружи возле входа в палату, а третий пост — напротив окон палаты, если она находится на первом этаже.

Тимошенко успокаивали транквилизаторами

Омбудсмен также прокомментировала резкое ухудшение здоровья Юлии Тимошенко 18 января, о котором заявил депутат от фракции "Батьківщина" Сергей Власенко.

Лутковская подтвердила слова главврача ЦКБ "Укрзализныци" Михаила Афанасьева о том, что Тимошенко была утомлена и принимала медикаменты.

"У нее были депутаты, которые продолжили разговор с ней до 2:30 утра. Кроме того, было определенное истощение. В связи с этим у нее появились жалобы на боли. Потому в 7:35, как свидетельствует медицинская документация, ей был предоставлен препарат, который должен снять боль, и кроме того, был предоставлен транквилизатор дневной формы действия, который в принципе имеет время действия от четырех до шести часов", — сообщила Лутковская.

Кроме того, по словам врача, такой транквилизатор дается любому человеку, который в нем нуждается, приблизительно трижды в день, чтобы успокоить человека и привести его в более спокойное состояние.

Эти лекарства, по словам Лутковской, не новы для Тимошенко. Они согласованы с врачами клиники "Шарите" (Берлин) и были и раньше в курсе лечения экс-премьера.