Львов предоставит медпомощь киевскому Евромайдану

50 львовских врачей выезжают в столицу, чтобы создать "Скорую медицинскую помощь Майдана"

Во Львове создали "Скорую медицинскую помощь Майдана" из 50 работников львовских медучреждений. Врачи направляются в Киев для обеспечения дежурной медицинской помощи в местах проведения массовых акций протеста. Об этом сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

"Львовские врачи будут круглосуточно дежурить в городе Киеве в самых больших дислокациях людей. Медики призывают к самоорганизации врачей-добровольцев из всей Украины, которые в это непростое время готовы выполнять клятву Гиппократа и заботиться о наших гражданах в столице", — сказано в официальном сообщении.

Медики, входящие в бригаду 50 львовских врачей, прошли обучение по предоставлению первой медицинской помощи в полевых условиях относительно челюстно-лицевой хирургии, травматологии и безотлагательных состояний на базе Львовской областной клинической больницы. Координировать работу бригад будет информационный центр во Львове, а с завтрашнего дня — такой же информационный центр в Киеве.

Ранее Минздрав сообщал, что с начала столкновений между сторонниками оппозиции и силами правопорядка в Киеве за медицинской помощью обратились 248 человек, из них 139 были госпитализированы, сообщил во вторник Минздрав Украины.