Львов просит владельцев гостиниц снизить цены во время Евро-2012

После необоснованно завышенных цен во львовских отелях на время проведения в стране чемпионата по футболу Евро-2012 Львовский городской совет пытается умерить аппетиты владельцев гостиниц и снизить цены

Директор департамента Евро-2012 Львовского городского совета Олег Засадный призывает владельцев гостиниц предлагать приемлемые цены за проживание во время чемпионата Европы по футболу 2012 года.

"Мы обращаемся к владельцам гостиниц с просьбой ставить умеренные цены на время Евро-2012", — цитирует его пресс-служба горсовета.

Согласно данным пресс-службы, по состоянию на январь 2012 года компания TUI заключила соглашения с 47 действующими гостиницами Львова, области, а также крупных соседних городов (Ивано-Франковска, Луцка, Ужгорода и Тернополя) на общее количество номеров 2,725 тыс. из необходимых 2,545 тыс. На их основе сформирована база данных гостиниц, которые были предложены для размещения "семьи УЕФА".

Кроме того, по состоянию на 1 января Агентство по подготовке Львова к Евро-2012 подписало соглашения с шестью действующими гостиницами категории пять звезд на 701 номер и с 19 действующими категории четыре звезды на 789 номеров.

"На сегодня гостиничный рынок Львова насчитывает около 2,8 тыс. номеров, а это — более 6 тыс. мест. Сами инвесторы заинтересованы реконструировать существующие и строить новые гостиницы не только в контексте проведения во Львове финальной части чемпионата Европы по футболу, но реально оценивая возможности рынка.

Статус Львова как одного из четырех принимающих городов Евро-2012 дал значительный толчок активному развитию гостиничной инфраструктуры. Так, только в течение 2008-2012 годов гостиничный рынок Львова увеличился более чем на 700 номеров.

С каждым годом становятся популярнее хостелы как альтернативные места размещения, ведь это лучший вариант недорогого и комфортного проживания. В 2008 году на территории города насчитывалось около восьми заведений, которые позиционировали себя как хостелы.

На начало 2012 года таких объектов уже существует около 40 общей вместимостью почти  1,2 тыс. мест. По уровню услуг они не уступают европейским, а самые активные сотрудничают с международными туристическими сайтами бронирования, отмечают в Агентстве по подготовке Львова к Евро-2012.

Напомним, ранее "Дело" провело эксперимент и попробовало забронировать номер в отеле на период проведения в стране Евро-2012. Как выяснилось, стоимость проживания в отелях Украины вырастет минимум с 3 до 30 раз.