Львовская милиция избила председателя Тернопольского облсовета

Председатель Тернопольского областного совета Алексей Кайда заявил, что его избили правоохранители во Львове 9 мая
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По словам Кайды, его «несмотря на депутатское удостоверение» избили и разорвали куртку. Тернопольские врачи обнаружили у него травмы трех ребер и правой почки.

Травмы спикер облсовета получил во время столкновения на Холме Славы. «Мы защищали людей, которых милиция избивала и расталкивала. Милиция применила спецсредства — резиновые дубинки, дымовые шашки и слезоточивый газ», — рассказал Кайда.

Сейчас он обсуждает с адвокатами свои дальнейшие действия. «Однозначно, что я так не оставлю этого дела», — подчеркнул он.

Каким образом председатель Тернопольского областного совета оказался замешан в потасковках в соседней области и почему обратился за врачебной помощью лишь по прибытию домой — не сообщается.

Напомним, 9 мая во Львове во время празднования Дня победы произошло несколько столкновений, во время одного из которых активист получил ранение в ногу от выстрела из пневматического оружия. Также, активисты ВО «Свобода» заблокировали дорогу для автобусов с приезжими ветеранами и пророссийскими организациями, которые приехали во Львов из разных областей Украины для почтения памяти погибших во время ВОВ.

Президент Виктор Янукович предложил генпрокурору Виктору Пшонке создать рабочую группу для изучения событий, которые произошли 9 мая во Львове во время празднования Дня Победы.

Глава Львовской облгосадминистрации Михаил Цимбалюк заявил, что министр внутренних дел Анатолий Могилев направит во Львов специалистов, которые дадут оценку действиям львовской милиции во время событий 9 мая.