Львовский облсовет распустил облгосадминистрацию и выгнал ее из помещений (обновлено)

Львовский областной совет выселил облгосадминистрацию из арендуемых помещений и лишил ее полномочий

Львовский областной совет решил прекратить договорные отношения с областной государственной администрацией и выселить ее из помещений, которые она арендует у совета.

Решение об этом принято на сессии во вторник. За него проголосовали 64 депутата при 59 необходимых.

В частности, облсовет поручил своему управлению по управлению имуществом совместной собственности принять меры по прекращению договорных отношений с обладминистрацией.

Следующим решением облсовет лишил облгосадминистрацию делегированных им полномочий. За него проголосовали 66 депутатов при минимально необходимых 59.

Облсовет мотивировал свое решение тем, что действующий председатель обладминистрации Олег Сало и его предшественники давно не отчитывались перед ним об исполнении этих полномочий. Ранее Сало заявлял о приостановке Государственной казначейской службой финансирования области в случае принятия областным советом решения о лишении обладминистрации делегированных ей полномочий.

Всего облсовет лишил обладминистрацию 23 полномочий.

Отметим, что в июле 2012 года Львовский облсовет отказал обладминистрации в льготной аренде помещения в 2012 году.

В апреле 2012 года Львовский облсовет вернул себе от обладминистрации полномочия по управлению учреждениями и организациями, находящимися в областной коммунальной собственности.