Махинации судей с печатью привели к проверке в Высшем админсуде

Факт изготовления второй печати Высшего админсуда стал поводом для проверки СБУ, сообщил "регионал" Сергей Кивалов

комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов обратился в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело по факту изготовления второй печати Высшего административного суда. Об этом Сергей Кивалов сообщил газете "ДЕЛО".

По словам "регионала" Кивалова, в связи с фактами, изложенными им в обращениях, Служба безопасности Украины уже начала проводить доследственную проверку в суде. Именно этот суд станет первой и последней инстанцией для обжалования результатов выборов президента Украины.

Напомним, как сообщил 12 января первый заместитель председателя Николай Сирош, гербовая печать Высшего административного суда Украины была утеряна. Согласно его заявлению, печать ВАСУ признается недействительной.

Затем и.о. председателя Высшего административного суда Украины Александр Пасенюк на брифинге заявил, что объявление в газете "Урядовый курьер" за подписью заместителя председателя Высшего административного суда Украины Николая Сироша о потере гербовой печати ВАСУ не соответствует действительности. Он подчеркнул, что печать находится в суде и не пропадала.

13 января Сирош подал в МВД заявление о необходимости изготовления новой печати суда в связи с утратой ее оригинала, сообщил глава МВД Юрий Луценко.

"Если печать утрачена и об этом есть официальное сообщение в средствах массовой информации, то существует соответствующий порядок, согласно которому изготавливается дубликат. Насколько я знаю, заявление было принято и рассматривается в надлежащем порядке", - заявил Луценко.

По его словам, в случае, если будет найден оригинал печати, дубликат будет возвращен. "В случае, если первая печать была украдена, возбуждается уголовное дело по факту кражи печати", - уточнил министр.