Матиос рассказал, как убили адвоката Грабовского

Главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, что вчера утром был задержан второй подозреваемый в причастности к убийству адвоката Юрия Грабовского. Задержанный указал оперативникам на место нахождения тела адвоката, а также рассказал подробности убийства

В Одесской области в четверг утром был задержан второй подозреваемый в причастности к убийству адвоката российского спецназовца Александра Александрова Юрия Грабовского, который впоследствии указал на место убийства и погребения Грабовского, заявляет главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Вчера утром благодаря очень скрупулезной и напряженной работе небольшой группы лучших офицеров Службы безопасности Украины… вместе со следователями военной прокуратуры и Одесского СБУ задержали еще одно лицо, кроме арестованного более недели назад, одного из исполнителей исчезновения адвоката Грабовского", — рассказал Матиос на брифинге в пятницу.

По его словам, задержанный указал на место нахождения тела адвоката. "После проведения всех процессуальных оформлений свидетельств этого лица, небольшая группа представителей "Альфы", военной прокуратуры и следователей и оперативных сотрудников СБУ под моим руководством… выехали на территорию Киевской области и, начиная с 7 часов вечера (24 марта) до 4 утра, мы искали место погребения и место убийства адвоката Грабовского", — сказал главный военный прокурор.

По словам Матиоса, адвокат был застрелен в лесу в 27 км от города Жашкова в Черкасской области. По данным военного прокурора, Грабовского схватили в Одессе, накачали психотропными веществами и доставили в Киев. Оттуда перевезли в окрестности Жашкова, где застрелили и закопали. Также Маитос сообщил некоторые подробности об убийстве адвоката. По его словам, на ногу Грабовского был одет специальный браслет со взрывчаткой на случай побега адвоката или попыток сообщить о его месте нахождения.

"Хочу сказать, что для нас самих, которые видели много каких вещей в связи со своей деятельностью, стало диковинкой применение такого фактора, как специальный браслет на ноге Грабовского, который преступниками надевался на него, это согласно их показаниям, как браслет со взрывчаткой. В случае любой попытки сообщить о своем незаконном содержании, любой попытки побега преступники предупредили его, тем самым подавили всю волю к сопротивлению, что приведут в действие взрывные устройства и его разорвет на месте. Это согласно их показаниям, мы будем это проверять", — рассказал Матиос.

Сейчас делом об убийстве занимаются следователи, которые когда-то нашли Алексея Пукача.

Напомним, сегодня, 25 марта, стало известно, что адвокат спецназовца Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Александра Александрова Юрий Грабовский найден убитым.