Макрон предложил на треть сократить количество депутатов

Президент Франции считает, что уменьшив количество депутатов законодательный орган будет работать продуктивней
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал осенью отменить чрезвычайное положение, введенное после терактов в Париже в 2015 году. Кроме этого он хочет сократить на треть число депутатов.

Об этом Макрон рассказал на Конгрессе (собрание обеих палат парламента), который прошел в Версале.

Последняя такая встреча состоялась в 2015 году, после террористических актов, и в 2009 году во время финансового кризиса. Президент Франции намерен проводить такие Конгрессы каждый год. Сегодняшнее заседание бойкотировали три партии, в том числе ультра-правая "Непокорная Франция". Медиа также критиковали Макрона за идею провести съезд в Версале. По мнению журналистов, президента изолируется, после выборов стал избегать контакта. Как пример приводят его намерение не участвовать в традиционной встрече президентов по случаю Дня взятия Бастилии 14 июля.

Во время Конгресса президент заявил, что парламент с меньшим количеством депутатов будет работать лучше и более ровно. В настоящее время Сенат состоит из 348 парламентариев, а Национальная ассамблея — из 577. Макрон хочет уменьшить эти цифры соответственно до 232 и 385.

"Если парламент не утвердит изменения в течение года, то проведу референдум по этому вопросу", — пообещал президент Франции.

Макрон также сообщил, что осенью отменит режим чрезвычайного положения и "вернет свободу французам". Призвал парламентариев найти другие способы борьбы с терроризмом.

Напомним, чрезвычайное положение было введено Франсуа Олландом 13 ноября 2015 г. после нападений в Париже и Сен-Дени. За короткий период времени произошло три нападения и шесть перестрелок. Наиболее кровавая атака произошла в театре "Батаклан". В общей сложности было убито 130 человек и 300 получили ранения. Чрезвычайное положение было продлено несколько раз — летом 2016 г. во Франции проходил чемпионат Европы по футболу, и после их завершения, был взрыв в Ницце, в результате которого погибли 87 человек и ранено 200.