Максимальный срок пребывания нелегалов в Украине могут продлить до полутора лет

Верховная Рада приняла за основу законопроект, который усовершенствует некоторые вопросы, связанные с противодействием нелегальной миграции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За соответствующий проект закона (№3159) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования положений судебной защиты иностранцев и лиц без гражданства и урегулирования отдельных вопросов, связанных с противодействием незаконной миграции" в первом чтении проголосовали 273 народных депутата.

Законопроект, в частности, предлагает предусмотреть в законе о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, что указанные категории людей, которые не имеют законных оснований для пребывания в Украине, задержаны и подлежат принудительному выдворению из страны, размещаются в пунктах временного пребывания в течение срока, необходимого для их идентификации и обеспечения принудительного выдворения, но не более 18 месяцев (в действующем законодательстве предусмотрено 12 месяцев).

В этом законе дано определение понятия "пункт для временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно пребывают на территории Украины".

Предлагается также скорректировать норму, в которой прописаны основания для выдачи удостоверений на временное проживание в Украине для иностранцев и лиц без гражданства, которые были помещены в пункты временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в стране.

Такое удостоверение будут получать иностранцы и лица без гражданства на основании их заявления, решения суда об отмене решения об их задержании или принудительном выдворении из Украины, а также на основании вывода Государственной миграционной службы о невозможности принудительного выдворения иностранца или лица без гражданства по не зависящим от него причинам, если истек 12-месячный срок их пребывания в пункте временного содержания для таких лиц.

Предлагается в Кодексе административного судопроизводства Украины прописать особенности производства по делам о задержании иностранцев и лиц без гражданства, которые подлежат выдворению.

Срок содержания иностранцев и лиц без гражданства не может превышать 6 месяцев. Срок задержания может быть продлен до 12 месяцев при наличии условий, при которых невозможно обеспечить принудительное выдворение в установленные сроки. Вместе с тем предлагается выписать условия, при которых невозможно обеспечить такое выдворение.

Кроме того, бесплатная правовая помощь будет предусмотрена в случае задержания с целью идентификации и обеспечения принудительного выдворения с момента предоставления лицом заявления о признании беженцем или нуждающимся в дополнительной защите в случае обжалования решения о задержании или принудительном выдворении.

Принятие этого закона необходимо в рамках выполнения плана действий для либерализации визового режима.