Малые магнитные бури из-за выброса плазмы на солнце достигли Земли

Выбросы плазмы, произошедшие на Солнце в понедельник, 26 декабря, достигнут Земли в середине дня в среду и могут вызвать малую магнитную бурю

Прогноз хороший, плазма достигшая сегодня нашей планеты уже в пятницу придет в норму геомагнитная активность, сообщает центр прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Корональные выбросы плазмы - ионизованного газа - одно из проявлений солнечной активности. Заряженные частицы выброса, достигают Земли и "ударяют" в ее магнитосферу, вызывая геомагнитные возмущения, магнитные бури.

В понедельник на Солнце произошла серия из четырех корональных выбросов, которые, согласно прогнозам достигнут Земли в среду, примерно с 13.00 мск до полуночи.

"Геомагнитная обстановка в течение следующих трех дней будет находиться на уровне от спокойной до активной, возможны слабые магнитные бури небольшой продолжительности 28-29 декабря. В пятницу, 30 декабря, геомагнитная активность по мере ослабления воздействия выбросов спадет до спокойного уровня", - говорится в сообщении NOAA.

Так же напомним, что в настоящее время большую опасность для Земли представляют небесные тела размерами в несколько десятков метров. Они стали доступны для наблюдений несколько лет назад, известно о существовании почти 1,2 тысячи потенциально опасных астероидов. По данным МЧС, в 2010 году было зарегистрировано пять маленьких астероидов, прошедших на небольшом расстоянии от Земли. Аналогичных данных на 2011 год МЧС пока не предоставляет.

"В 2012 году ни один из известных астероидов не пройдет в опасной близости от Земли", - сказал Болов. Он отметил, что все прогнозы ведомства подтверждались в этом году, в среднем, на 80%.
 
Справка: NOAA - Национальное управление океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration) — федеральное ведомство в структуре Министерства торговли США (Department of Commerce); занимается различными видами метеорологических и геодезических исследований и прогнозов для США и их владений, изучением мирового океана и атмосферы. Предупреждает население о возможных разрушительных природных катастрофах. Создано в 1970. В его ведении находятся Национальная служба по исследованию океана (National Ocean Survey) со своими исследовательскими станциями в г. Норфолке, штат Виргиния, и г. Сиэтле, штата Вашингтон, Национальная метеорологическая служба (National Weather Service) и Национальная служба по определению морских рыбных ресурсов (National Marine Fisheries Service). Штаб-квартира в г. Роквилле, штат Мэриленд.