Малый и средний бизнес занимает лишь 7% в экономике Украины

Доля малого и среднего бизнеса в экономике Украины не превышает 7% по сравнению с 40% в Восточной Европе, заявил глава фракции "УДАР" Виталий Кличко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Доля малого и среднего бизнеса в украинской экономике не превышает 7%, когда в Восточной Европе этот показатель достигает 40%. Об этом заявил глава фракции "УДАР" Виталий Кличко в ходе всеукраинского съезда малого среднего бизнеса.

"Малый и средний бизнес во всех развитых странах — это основа экономки. Основную часть ВВП составляет именно малый и средний бизнес. У нас, к сожалению, совсем иная ситуация... В странах Восточной Европы около 30-40% экономики — это малый и средний бизнес. У нас этот показатель по официальным данным не превышает 7%. Это говорит о том, что нынешней власти не нужен малый и средний бизнес", — заявил Кличко.

При этом он напомнил, что в течение последних шести месяцев оппозиция подала на рассмотрение парламента пакет проектов законов, направленных на упрощение единого социального сбора, устранение коррупции в процессе госзакупок, а также ограничение привлечения к ответственности налогоплательщиков.

"Но большинство этих законов не рассмотрены... Партия регионов не голосовала за эти проекты законов. Но я заявляю с полной ответственностью, что мы и далее будем подавать эти проекты законов на рассмотрение Верховной Рады Украины", — заявил Кличко.