«Манчестер Юнайтед» выдохся, «Челси» наступает

Разрыв между лидерами английской Премьер-лиги сократился до двух очков.

между лидерами английской Премьер-лиги сократился до двух очков.

Англия

Как и обещал тренер «Челси» Жозе Моуриньо, уже в ближайшие недели его команда должна выйти на первое место в Премьер-лиге. В 18-м туре лондонцы добыли блестящую волевую победу над «Эвертоном» со счетом 3:2, в то время как «Манчестер Юнайтед» неожиданно проиграл «Вест Хэму» 0:1.

А ведь нынешний тур начинался для «Челси» совсем непросто. По ходу матча с «Эвертоном» команда Романа Абрамовича уступала сначала 0:1, а потом 1:2. Но в конце матча свое веское слово сказали лидеры — Фрэнк Лэмпард и Дидье Дрогба. Поняв, что просто так оборону соперника пройти не удастся, англичанин и ивуариец решили поразить ворота дальними ударами, что им и удалось. Причем мячи Лэмпарда и Дрогба можно без сомнений назвать футбольными шедеврами.

Относительно игры Андрея Шевченко, то украинский форвард появился на поле только на 73-й минуте, заменив Арьена Роббена. За это время Шевченко успел отметиться голевым пассом, когда забивал Дрогба. Однако вся заслуга в этом взятии ворот все же принадлежала ивуарийцу, которому удался великолепный дальний удар.

Выиграв матч против «Эвертона», Жозе Моуриньо стал ждать новостей из Лондона, где «Вест Хэм» принимал «Манчестер Юнайтед». Стоит отметить, что этот матч стал первой пробой для нового тренера «молотобойцев» Алана Кербишли, который только на прошлой неделе заменил на этом посту Алана Пардью. Последнего уволили новые владельцы клуба (исландский инвестиционный консорциум) за неудовлетворительные результаты команды. Замена на тренерском мостике в большинстве случаев имеет положительный психологический эффект. Это неофициальное правило как раз и сработало в матче против «МЮ».

Подопечные Алекса Фергюсона приехали в Лондон в статусе безоговорочного фаворита, однако в итоге «красные дьяволы» были биты «Вест Хэмом» со счетом 0:1. Грубой ошибкой обороны «МЮ» на 75-й минуте воспользовался талантливый 22-летний полузащитник Найджел Рео-Кокер.

«Мы показали фантастический футбол. Но в завершении атак могли бы действовать и получше, — констатировал после матча Фергюсон. — У нас были возможности для взятия ворот, однако мы приняли ряд неверных решений. Но я все равно доволен нашим футболом и считаю поражение незаслуженным». Говоря о смене тренера «Вест Хэма», Фергюсон заметил: «Я думаю, что мы приехали к «Вест Хэму», когда здесь начала царить атмосфера оптимизма, энтузиазма. Нового тренера поддержали и болельщики — все это сыграло в сегодняшнем матче определенную роль».

Противоположные результаты, показанные «МЮ» и «Челси», привели к тому, что за один тур разрыв между лидерами сократился с пяти очков до двух. Перед новогодним «марафоном», когда команды Премьер-лиги будут играть по два матча в неделю, у лондонского суперклуба появился отличный шанс вернуть себе первое место, к которому команда так привыкла за последние два года.

Результат: «Манчестер Сити» — «Тоттенхэм» — 1:2

Положение лидеров: 1. «Манчестер Юнайтед» — 44; 2. «Челси» — 42; 3. «Ливерпуль» — 31; 4. «Арсенал» — 30; 5. «Болтон» — 30.

Италия

Матч за второе место в турнирной таблице провели «Рома» и «Палермо». Болельщики и специалисты ожидали от противостояния напряженной борьбы и интриги. На деле же получилась односторонняя игра с полным доминированием «Ромы», которая добилась разгромной победы со счетом 4:0. Результат подтвердил мнение большинства обозревателей Серии А, что сицилийская команда пока еще не готова бороться за наивысшие места в турнирной таблице. После поражения «Палермо» стало очевидно, что чемпионскую гонку будут продолжать лишь две команды — «Интер» и «Рома».

Результаты: «Интер» — «Мессина» — 2:0, «Ливорно» — «Лацио» — 1:1, «Сьена» — «Аталанта» — 1:1, «Асколи» — «То-рино» — 0:2, «Реджина» — «Сампдория» — 0:1, «Парма» — «Кьево» — 2:2.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 42; 2. «Рома» — 35; 3. «Палермо» — 31; 4. «Катанья» — 23 (игра в запасе); 5. «Лацио» — 22.

Испания

«Севилья» вышла на первое место в турнирной таблице, воспользовавшись тем, что матч «Бетис» — «Барселона» перенесен из-за выступлений каталонцев на клубном чемпионате мира. В 15-м туре Примеры севильцы без проблем одолели на выезде «Рекреативо» со счетом 3:1. На сегодняшний день действующий обладатель Кубка УЕФА опережает в чемпионской гонке «Барселону» на одно очко.

Результаты: «Эспаньол» — «Реал» — 0:1, «Атлетико» — «Хетафе» — 1:0, «Вильярреал» — «Осасуна» — 1:4, «Леванте» — «Сельта» — 1:1, «Реал Сосьедад» — «Химнастик» — 3:2

Положение лидеров: 1. «Севилья» — 34; 2. «Барселона» — 33 (игра в запасе); 3. «Реал» — 32; 4. «Атлетико» — 27; 5. «Сарагоса» — 26.


Германия

Андрей Воронин отметился забитым мячом в составе «Байера». Благодаря этому леверкузенский клуб смог победить на выезде дортмундскую «Боруссию» со счетом 2:1. В другом матче тура «Вердер» оказался сильнее «Вольфсбурга» 2:1. Таким образом, бременский клуб завоевал титул «зимнего» чемпиона Германии.

Положение лидеров: 1. «Вердер» — 36; 2. «Шальке» — 36;

3.«Бавария» — 33; 4. «Штутгарт» — 32; 5. «Герта» — 27.

Франция

Результаты: «Ланс» — «Лион» — 0:4, «Осер» — «Лорьян» — 2:1, «ПСЖ» — «Ницца» — 0:0.

Положение лидеров: 1. «Лион» — 49; . «Ланс» — 32; 3. «Сент-Этьен» — 31; 4. «Лилль» — 30; 5. «Сошо» — 30.