Марк Мобиус: Очередного кризиса не избежать

Легендарный инвестор Марк Мобиус считает, что события на американском рынке облигаций могут развиваться по греческому сценарию. Он убежден, что правительство США пока не приняло мер, необходимых для обеспечения финансовой стабильности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Марк Мобиус является главой группы развивающихся рынков Франклин Тэмплтон, под его управлением находится более 40 миллиардов долларов. О возможном кризисе Марк Мобиус рассказал в интервью каналу "Россия-24".

«Рынки растут, в какой-то момент чрезмерно, а затем корректируются, падают. При этом они тоже совершают чрезмерное движение, но уже в другом направлении. Поэтому никто не знает, когда наступит кризис, но мы знаем, что он наступит», - уверен Мобиус.

По его словам, это не должно стать сюрпризом. Люди должны быть готовы к этому событию.

Но проблема в том, что никто не знает природу кризисов и не известно, откуда они придут, заметил инвестор. Обычно кризисы случаются, когда присутствует чрезмерная уверенность в чем-либо. Например, кризис на рынке жилья. "Все были уверены, что цены на недвижимость будут двигаться вверх и только вверх, - напоминает Марк Мобиус. - Поэтому кризис на рынке жилья случиться не мог".

Были люди, которые предупреждали об опасности, но никто в полной мере не ожидал увидеть то, что случилось. В этом и есть природа всех кризисов, заключил инвестор, добавив, что можно определить несколько основных источников риска.

«Например, производные финансовые инструменты. Мы знаем, что совокупный объем всех деривативов в мире превышает 600 триллионов долларов. То есть в 10 раз больше чем мировой ВВП. Так что это определенно потенциальная угроза", - констатировал Мобиус.

Есть еще одна опасность - ситуация с предложением денег. Она может в конечном итоге привести к инфляции или даже гиперинфляции. "Так что мы определенно можем выделить несколько главных рисков. Но нельзя точно сказать, какой именно приведет к очередной катастрофе", - резюмировал эксперт.

Как сообщало «Дело», в начале недели МВФ, вслед главой Всемирного банка Робертом Зелликом, заявил о грядущем масштабном кризисе мировой экономики.

Неделей ранее один из известнейших экономистов мира – Нуриэль Рубини – заявил, что вероятность наступления глобального экономического кризиса в 2013 году равна 25%.