Мартыненко собирает части "НУ-НС" по кусочкам

В четверг группы разрозненной фракции "НУ-НС" провели сборы в парламенте. Главным вопросом, который они обсуждали, была выработка позиции при новом президенте. Для этого решено было объединить все группы в две, чтобы легче было договариваться
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

четверг, 11 февраля, около 17.00 завершились сборы фракции "НУ-НС" в парламенте, которые начались в обеденный перерыв. Особенность совещания состояла в том, что разные части фракции заседали в отдельных помещениях. Одну часть представляли глава фракции Николай Мартыненко, члены ЕЦ Михаил Полянчич и Виктор Тополов, Давид Жвания и экс-кандидат в президенты Арсений Яценюк. Вторая часть "НУ-НС", в составе группы "За Украину" и Украинской народной партии заседала в соседнем кабинете. Раздельные совещания произошли в результате того, что всем депутатам пришла смс-рассылка о том, что состоятся сборы фракции с указанием двух разных "адресов". Вместе с тем, обе части фракции обсуждали лишь один вопрос – консолидации фракции.

"Я не знаю, что делали "За Украину" и УНП, а мы обсуждали вопрос укрепления фракции",- сообщил "ДЕЛУ" Полянчич. По его словам, лишь после укрепления фракции можно будет ставить на повестку дня политические вопросы, такие как возможное вступление в коалицию с Партией регионов. Также он сообщил, что до конца завтрашнего дня активисты этой части "НУ-НС" должны провести соцопрос среди другой группы, чтобы узнать, согласны ли они консолидировать фракцию и голосовать слаженно по всем вопросам в парламенте.

Представитель УНП в "НУ-НС" Александр Клименко, в свою очередь отметил, что перед политсилой стоит задача объединить маленькие группы в "НУ-НС" в две, чтобы потом было легче вести переговоры друг с другом. По его словам, они также обсуждали вопрос консолидации парламентской фракции, однако до конкретных решений так и не дошло. "Из наших бесед можно лишь прийти к выводу о том, что никто не надеется на сохранение действующей коалиции в составе "НУ-НС", БЮТ и Блока Литвина", - заключил Клименко.

При этом, как стало известно "ДЕЛУ", главным условием для вступления в коалицию с ПР у группы "За Украину" является назначение премьер-министром Арсения Яценюка или Юрия Еханурова. А ЕЦ в недавнем своем заявлении рекомендовал Виктору Януковичу назначить премьером Виктора Ющенко. Однако "регионалы" считают неприемлемым все эти кандидатуры.