«Массандра» отправляется в налоговый рай

Национальное производственное объединение «Массандра» будет освобождено от уплаты налога на прибыль и дивидендов в пользу государства. Минагрополитики одобрило специальный законопроект с такими льготами вчера. Планируется, что специальный режим для извест

законопроекта о преференциях для «Массандры» был Василий Цушко (ныне — министр МВД). Законопроект ранее прошел первое чтение и был принят депутатами за основу.

Виктор Костенко, помощник начальника управления по вопросам развития садоводства, виноградарства и виноделия Минагрополитики, отметил, что у специалистов ведомства также нет воз-ражений против льгот для «Массандры». В ближайшее время законопроект пройдет окончательное согласование в Кабинете Министров.

Как отметил генеральный директор «Массандры» Николай Бойко, сейчас предприятие не пользуется какими-либо налоговыми льготами. «Мы платим на общих основаниях. В прошлом году, как и все госпредприятия, мы заплатили 25% налога на прибыль, — объясняет Бойко. — Кроме того, 50% мы выплатили в виде дивидендов государству. Это разбойная ставка».

Всего, по словам Бойко, головное предприятие «Массандры» в прошлом году заплатило в бюджет 16,5 млн. грн. — на 30% больше показателя за 2005 год. «Эти средства мы могли бы направлять на развитие. Выплачивая 75%, выживать невозможно», — заключает топ-менеджер.

Новость о получении «Массандрой» статуса «неприкосновенной» не обеспокоила банкиров, сотрудничающих с предприятием. Эрик Найман, начальник отдела финансовых инструментов Укрсоцбанка (традиционно кредитует крымское объединение), отметил, что сейчас закон также ограничивает возможности отчуждения имущества предприятия, если в нем более 25% принадлежит государству. «Тем не менее, банки кредитуют такие предприятия», — заключил эксперт.