Массовое отравление детей в харьковской школе полиция расследует как хулиганство

Массовое отравление детей в харьковской школе полиция расследует как хулиганство
Это уже четвертая школа, где происходит массовое отравление детей

Сегодня в харьковской школе №3 распылили неизвестное вещество из газового баллончика, ученики обратились к медикам с жалобами на слабость и затрудненное дыхание. Полиция Харькова открыла уголовное производство по статье "Хулиганство" по факту массового отравления детей в одной из школ города. Об этом проинформировали в пресс-службе МВД Украины.

"В результате происшествия 37 учеников обратились за медицинской помощью с жалобами на слабость и затрудненное дыхание, 26 из них госпитализированы в больницу. Состояние их здоровья врачи оценивают как удовлетворительное", — отмечается в сообщении.

Информация о распылении в одной из школ Московского района Харькова неизвестного вещества поступила в полицию сегодня около 12:09. На место происшествия выехали сотрудники следственно-оперативной группы, эксперты, спасатели, а также медики.

"На месте полицейские выяснили, что в помещении школы неустановленные лица распылили неизвестное вещество. Руководство школы провело срочную эвакуацию детей. В результате происшествия 26 учеников с диагнозом "отравление" были доставлены в больницу", — уточнили в полиции.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет.

Сейчас полиция устанавливает все обстоятельства инцидента.

Как проинформировала в Twitter исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, один пострадавший ребенок находится в тяжелом состоянии.

"По ситуации в Харькове: в школе № 3 произошло отравление детей неизвестным газом (вероятно перечный). Пострадало 37 детей, которые госпитализированы в областную детскую клиническую больницу № 1 (33 — в легком состоянии, 3 — в состоянии средней тяжести; один в тяжелом состоянии). Дети под пристальным наблюдением врачей", — написала Супрун.

Отметим, что 21 мая в Николаеве в связи с распылением неизвестного аэрозоля с резким запахом были эвакуированы 400 учеников, 32 из которых были направлены в больницу для уточнения состояния. По факту массового отравления в Николаеве в школе № 6 полиция открыла уголовное производство.

8 мая стало известно, что в Черкассах с отравлением госпитализировали более 50 школьнико в. Всех детей госпитализировали в областную больницу с диагнозом "отравление неизвестным веществом". Экспресс-анализ воздуха возле черкасской школы № 8, где на утренней линейке потеряли сознание несколько десятков учеников, не выявил ядовитых веществ. По факту отравления учеников черкасской школы № 8 открыли уголовное производство по статье "Нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram