Mastercard меняет правила об автоматическом списании средств

Mastercard меняет правила об автоматическом списании средств
Как Mastercard собирается контролировать исполнение этих правил, пока не известно

Международная платежная система Mastercard вводит новые правила списания средств с карт за подписку — теперь система будет требовать от производителей получать согласие клиента. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В Mastercard отметили, что изменение правил будет относиться к автоматическому списанию средств после окончания пробного периода. В компании считают, что пробный период — хороший способ протестировать новый продукт, однако иногда пробный период может стать постоянной подпиской, которую сложно отменить.

Согласно новым правилам, продавцы контента и услуг должны получить от пользователя согласие на списание денег по окончании пробного периода. Также они должны будут каждый раз предоставлять собственнику карты информацию про сумму и дату платежа, название компании, чьи услуги он приобретает и инструкцию о том, как можно подписку отменить. Такая информация должна предоставляться по СМС или электронной почте.

Как Mastercard собирается контролировать исполнение этих правил, пока не известно.

Ранее сообщалось, что Google заключил тайное соглашение с Mastercard, купив у нее историю финансовых транзакций почти двух миллиардов пользователей. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram