MasterCard оштрафовали на 570 млн евро за завышение стоимости карточных платежей

MasterCard оштрафовали на 570 млн евро за завышение стоимости карточных платежей
За сотрудничество со следствием компания получила скидку на штраф в 10%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компанию MasterCard оштрафовали на 570,6 млн евро за искусственное завышение комиссий за обработку операций по дебетовым или кредитным картам в пределах Евросоюза. Об этом сообщают в Еврокомиссии.

Как отметили в ЕК, правила MasterCard препятствовали поиску магазинами более выгодных условий, которые предлагают банки в других государствах-членах ЕС. Таким образом, стоимость платежей искусственно завышалась.

При этом в сообщении ЕК отмечается, что штраф MasterCard был снижен на 10%, поскольку компания сотрудничала со следствием.

Как отметили в компании, расследование касалось старой практики, внедренной в MasterCard. Оно началось еще в 2013 году, двумя годами позже ведомство направило MasterCard уведомление о претензиях.  Обвинение против MasterCard выдвинули в 2015 году.

В документе отмечалось, что правила MasterCard не дают банкам предлагать ритейлерам, расположенным в другом государстве Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), более низкие тарифы, чем те, которые действуют в таком государстве.

По мнению ЕК, в MasterCard нарушали антимонопольное законодательство ЕС, когда установили искусственно завышенную минимальную стоимость обработки транзакций с использованием карт MasterCard, выпущенных в других регионах мира.

В 2017 году MasterCard ожидала, что штраф может составить до 1 млрд евро, но в декабре 2018 года зарезервировала под него $650 млн.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram