Матерей одевших майки "Путин — палач Беслана" омбудсмен РФ осудила за недозволенные действия

Омбудсмен Москалькова осудила "недозволенные действия" матерей Беслана против Путина

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова осудила акцию женщин, которые надели майки с надписью "Путин — палач Беслана" во время траурных мероприятий памяти погибших при захвате заложников в школе, сообщаeт Slon/

Вместе с тем омбудсмен осудила и действия полицейских, которые задержали участниц акции.

"И то, и другое действие считаю неправильным с точки зрения морали, нравственности", — заявила Москалькова

По словам омбудсмена, участницы акции "дали волю эмоциям через такие недозволенные действия в отношении главы государства".

"Уж сколько сделал президент для того, чтобы поднять социальный уровень… Сделано очень много для того, чтобы в нашей стране не повторилась эта трагедия. Мы просто этого не видим, мы не видим, как работают с утра до ночи люди, защищающие нас от терроризма", — заявила Москалькова.

Говоря о действиях полицейских, уполномоченный по правам человека сказала, что задерживать женщин, надевших майки с надписью против Путина, "наверное, неправильно".

1 сентября во время траурных мероприятий в Беслане пять женщин надели майки с надписью "Путин — палач Беслана". У четырех из пяти участниц акции в захваченной террористами школе погибли дети.

Женщин задержали по обвинению в нарушении порядка проведения митингов. Три участницы акции были приговорены к 20 часам общественных работ, две — к штрафам в размере 20 тысяч рублей.

ФОТО: https://www.facebook.com/elena.kostyuchenko.7/posts/1260426290669399

Террористы захватили школу в Беслане 1 сентября 2004 года. Три десятка боевиков взяли в заложники более тысячи человек. Террористы удерживали людей три дня. 3 сентября начался штурм, в ходе которого, по официальной версии, все боевики, кроме одного, были убиты.

В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Единственный выживший боевик получил пожизненное заключение.

Информация о расследовании обстоятельств теракта полна противоречий; в частности, многие не согласны, что причиной первого взрыва в спортзале школы стала бомба террористов, а не выстрел снаружи. Подробнейший текст о событиях тех дней написал журналист The New York Times Кристофер Чиверс для журнала Esquire.