Мавроди утверждает, что он на свободе

Сегодняшнюю информацию о своем задержании Сергей Мавроди назвал враньем. По его словам, по административному делу в суд насильно не ведут

Бывший глава финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди опроверг информацию о своем задержании, заявив, что никто не сможет обязать его прийти в суд по административному делу о неуплате штрафов.

"У меня просто слов нет, вранье это все и провокация, ничего я не задержан", — ответил Мавроди на предположения СМИ.

Меж тем Хамовнический суд Москвы объявил о переносе слушания административного дела Мавроди на 3 апреля в связи с неявкой фигуранта.

Адвокаты экс-главы "МММ" напомнили суду, что 9 апреля срок привлечения бизнесмена к штрафу истекает.

"Напомню, семь лет все спецслужбы мира, причем очень активно, искали, но не могли найти. Это когда меня искали, а сейчас меня искать не могут по закону, поскольку я не в розыске, и в розыск меня объявить не могут. Для этого нужно уголовное дело", — обосновал свое скрытие от суда сам Мавроди в видеообращении, размещенном в интернете.

Сегодня один из его защитников Олег Целевич заявил, что правоохранительные органы задержали Сергея Мавроди и он будет доставлен на ближайшее заседание суда по делу о неуплате налогов. "Это будет в рамках того привода, который оформлен на сегодняшнее число по одному из административных дел в отношении Сергея Пантелеевича", — сказал защитник.

Мавроди обвиняется в "уклонении от исполнения административного наказания" — неуплате штрафа. Это нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, может наказываться административным арестом. Ранее суд уже арестовывал Мавроди на пять суток за аналогичное правонарушение. По сведениям защиты, подобных административных дел в отношении создателя МММ ожидается около трехсот.