Медиахолдинг Курченко подал в суд на американский Forbes

Медиахолдинг Курченко оспаривает отзыв лицензии со стороны американского Forbes Media
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Медиахолдинг UMH Сергея Курченко, издающий журнал Forbes в Украине по лицензии американского Forbes Media, подал иск в третейский суд Нью- Йорка, в котором оспаривает отзыв лицензии со стороны Forbes Media, сообщил председатель наблюдательного совета UMH Юрий Ровенский.

"Мы подали иск в третейский суд Нью-Йорка. Причем иск был подан по договоренности сторон. То есть это были дружественные действия — акция, которая необходима для преодоления той коллизии, которая образовалась. По оценкам юриста, процесс рассмотрения дела может растянуться на несколько лет. Даты первого заседания пока нет", — сообщил Ровенский.

В марте 2013 года Forbes Media принял решение об отзыве лицензии у украинского издания.

"Forbes принял решение об отзыве лицензии у украинского издания. В данный момент идет юридическая процедура, и мы не можем ее комментировать", — заявляла официальный представитель Forbes.com LLC Миа Карбонел.

Причины отзыва не назывались, такое решение было принято на фоне возникновения проблем у собственника UMH Сергея Курченко. 6 марта 2014 года, то есть за два дня до получения письма от Forbes Meida, назначенный Верховной Радой глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил ГК ВЕТЭК, подконтрольную Курченко и в которую входит UMH, в уклонении от уплаты налогов на 7 млрд гривен ($769 млн).

Кроме того, Курченко попал в санкционный список Европейского союза, утвержденный Советом ЕС 5 марта. Санкции предусматривают замораживание и возмещение украинских государственных средств, полученных ненадлежащим образом. Санкции вступили в силу 6 марта и будут применяться в течение 12 месяцев.

Руководство UMH заявляло об отсутствии каких-либо нарушений лицензионного соглашения со стороны украинского медиахолдинга. Журнал Forbes-Украина продолжит издаваться вплоть до вынесения решения третейским судом в соответствии с лицензионным соглашением, отметил Ровенский. Дальнейшие подробности Ровенский сообщить отказался, сославшись на договоренности сторон о неразглашении деталей судебного процесса.

Медиахолдинг UMH, входящий в ГК ВЕТЭК Сергея Курченко, владеет правами на распространение на территории Украины таких изданий, как Forbes, Vogue, "Корреспондент", "Теленеделя", "Аргументы и Факты", "Комсомольская правда", а также i.ua, bigmir.net, football.ua, "Ретро FM", "Наше радио", Europa Plus, "Авторадио" и других ресурсов.

Кроме медиахолдинга UMH, в ВЕТЭК входят структуры, осуществляющие реализацию сжиженного газа, нефтепродуктов, природного газа, сети АЗС и АГНКС и другие профильные активы в Украине и в ряде других стран. Компания ведет производственную, торговую и инвестиционную деятельность на территории Украины, России, Белоруссии, Казахстана, а также стран Центральной Европы.