Медленный рост МСБ тормозит украинскую экономику — Всемирный Банк

Всемирный Банк призывает правительство обеспечить малый бизнес равными условиями и дешевыми кредитами

Коррупция, непоследовательность в применении законов и недоступность финансовых ресурсов для малых и средних предприятий — это ключевые факторы, которые тормозят рост экономики Украины. Об этом в рамках презентации исследования Всемирного банка заявил Чимяо Фан, директор ВБ по делам Украины, Беларуси и Молдовы.

По словам господина Фана, Украина по многим показателям ощутимо отстает от всех соседей — России, Польши, Грузии, Румынии. "Но что более важно, темпы развития экономики Украины меньше ее потенциальных возможностей", — считает экономист.

В свою очередь, старший экономист Всемирного банка Марчин Пьятковски отметил, что уровень доходов среднего украинца, как показатель успешности экономики, также уступает уровню доходов граждан соседних государств. "Украина начала свой путь с тем же уровнем средних доходов, как и у соседей. Но возьмем, для примера, среднего поляка — на сегодняшний день его доходы в три раза превышают доходы украинца", — говорит Пьятковски.

Основной проблемой представители ВБ назвали медленный рост малого и среднего бизнеса — как по уровню занятости населения, так и по уровню доли в ВВП. МСБ в Украине играет намного меньше роли, чем в других странах региона.

Признавая то, что на плачевное положение малого бизнеса влияет много факторов, ВБ в своем исследовании выделил три основные сферы, которые остро нуждаются в реформах — регуляторная среда, доступ к финансам и конкуренция. В связи с этим, усилия правительства стоит направить на борьбу с коррупцией, обеспечение исполнения законов на местах и удешевление кредитов для МСБ. В частности, Всемирный Банк рекомендует обеспечить независимость судов и Антимонопольного комитета.

Комментируя предложения ВБ, Ксения Ляпина, член парламентского комитета по вопросам экономической политики отметила, что рекомендации правильные и полезные, но они из года в год повторяются, так как ничего не меняется. "Мы шесть лет отменяем разрешения, но бизнесу легче не становится — в жизни ничего не работает, потому что ключевая проблема — это применение законов".

Чимяо Фан согласен с тем, что правильных рекомендаций недостаточно: "можно привести коня к воде, но нельзя заставить его пить. Я убежден в необходимости системных реформ, в том, что проводить их нужно срочно. Но без политической воли и лидерства ничего не получится".