Медведчук тормозит обмен пленными на Донбассе — Рубан

Руководитель центра по обмену пленными Владимир Рубан указал на три причины, по которым сейчас не происходит процесс обмена

Руководитель центра по обмену пленными ОО "Офицерский корпус" Владимир Рубан назвал три причины, по которым не происходит обмен пленными. Об этом он рассказал в эфире телеканала "112 Украина".

"Есть три причины, по которым сейчас не происходит обмен пленными. Первая причина — это списки. Донецкая сторона не принимает тех людей, которых предоставляет украинская. Донецкая сторона требует, чтоб в списках сохранялись именно те люди, которых они просят. Их 200 человек, предоставленных сегодня украинской стороной, донецкие принимают всего лишь 15. Вторая причина — это юридические основания для освобождения задержанных украинской стороной. После Минских решений у нас нет возможности пока еще амнистировать этих людей из дальнейшего преследования задержанных лиц. "Минск" есть, а инструкции, как людей освобождать — нет. И третья, основная причина — это переговорщики, на сегодняшний день по обмену пленных. Я имею в виду господина Медведчука", — заявил Рубан.

"Я думаю, что господин Медведчук не слишком заинтересован в скорейшем освобождении. От переговорщика зависит основная линия поведения и желание вытащить оттуда наших ребят", — пояснил он.

Рубан напомнил, что обмен пленными должен был завершиться 6 марта. "Все эти решения могут быть приняты за один день, и за второй день мы можем всех пленных обменять. Все структуры, инфраструктуры, вся материальная база для этого готова и в МО, и у нас, и в СБУ", — отметил Рубан.

Он также отметил, что до того как пленные не будут обменены, он не имеет права озвучить количество пленных с украинской стороны, но речь идет о нескольких сотнях граждан.

Напомним, ранее сообщалось, что советник замминистра обороны Украины Василий Будик заявил, что переговоры с боевиками относительно обмена пленными зашли в тупик.