Медведчук выступил против добычи сланцевого газа

В преддверии газовых переговоров с Россией одиозный экс-глава администрации президента Виктор Медведчук отмечает, что, давая добро на добычу сланцевого газа, власть не считается с экологическими проблемами и мнением простых украинцев

Кажется, наша власть серьезно ставит на сланцевый газ, пишет Медведчук у себя в блоге. И сегодняшняя запись — не первый "выпад" одиозного политика в сторону технологии, которую эксперты считают перспективным рычагом для воздействия на цену газа по российско-украинским контрактам.

Стоит отметить, что Медведчук вернулся на украинскую политическую арену сравнительно недавно. И, никогда не курировав сферу газодобычи, стал газовым экспертом. 29 мая он выступил с видеообращением в интернете, где говорил, что оптимизм относительно разработки недавно обнаруженных в Украине месторождений сланцевого газа является неоправданным, ведь технологии по его добыче связаны с загрязнением грунтовых вод и ухудшением экологической ситуации.

В своей заметке в блоге Медведчук пишет, что правительство страны считает, что экологические приоритеты важнее экономической выгоды. В Польше возможности добычи сланцевого газа обсуждаются уже достаточно давно. При этом польская общественность принимает в этом процессе активное участие в отличие от украинской.

"Действующая власть предпочитает решать такие вопросы келейно, без учета реального мнения населения. Как она игнорирует и мнение большинства граждан страны, которые предпочитают полноценную интеграцию с Россией и Беларусью курсу на пребывание в "предбаннике" Европы", — пишет Медведчук.

"Добыча сланцевого газа в Украине — наглядный пример того, как игнорирование мнения граждан может уже в ближайшем будущем привести к вполне реальным негативных последствий, которые нельзя будет компенсировать никакими экономическими, а тем более очень сомнительными политическими выгодами. Вопрос поставлен в заголовок, к сожалению, имеет однозначный ответ", — резюмировал экс-глава администрации президента.

При этом лидер общественного движения "Украинский выбор" продемонстрировал некоторое знание технологических аспектов, столь широко распространенное благодаря информации от экологов.

"Его добыча предполагает технологию т.н. гидроразрыва — процесс, ведет к крайне тяжелым экологическим последствиям: отравляется вода, воздух, уничтожаются ландшафты и даже возможны землетрясения, провоцируется рост количества онкологических заболеваний", — считает Медведчук.

Напомним, эксперты в сфере энергетики неоднократно отмечали, что добыча сланцевого газа поможет Украине уменьшить зависимость от российского газа.

Кроме того, недавно глава "Газпрома", председатель совета директоров "Газпром нефть" Алексей Миллер заявил, что "Газпрому" в России интереснее добывать сланцевую нефть, чем сланцевый газ.

"В отличие от сланцевого газа, добыча которого в России совсем неактуальна, направление сланцевой нефти представляет для группы "Газпром" заметный интерес, и мы намерены этим вопросом активно заниматься", — говорится в сообщении "Газпром нефть" со ссылкой на слова Миллера.