Медведев и Янукович обсудят разграничение Керченского пролива

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович в ходе встречи в субботу поднимут, в том числе, вопрос разграничения Керченского пролива, сообщили в пресс-службе Кремля.

Встреча лидеров двух стран пройдет в резиденции «Завидово» в Тверской области.

«В ходе саммита ожидается обсуждение проблематики Азово-Керченского урегулирования, вопросов военно-технического сотрудничества, важных проектов в гуманитарной сфере», - сказали в пресс-службе российского президента.

Позиция Украины по урегулированию вопросов, относящихся к акватории Керченского пролива, заключается в том, что между бывшими советскими республиками - РСФСР и УССР - в Керченском проливе проходила административная граница. В 1999 году Киев в одностороннем порядке установил в проливе так называемую линию охраны государственной границы.

Россия считает, что в СССР административные границы между союзными республиками не устанавливались по акватории внутренних морских вод, и поэтому не признает «линию охраны госграницы». В Москве исходят из положения Договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года, согласно которому эта акватория исторически является внутренними водами России и Украины, и выступают за совместное использование Керченского пролива.

В пресс-службе отметили, что проведение встречи вызвано «необходимостью обсудить на высшем уровне текущее состояние российско-украинских связей, наиболее сложные вопросы двустороннего сотрудничества».

«В частности, главы государств оценят промежуточные результаты обозначившегося в 2010 году курса на установление между Россией и Украиной отношений реального стратегического партнерства, обменяются мнениями по возможным новым, отвечающим интересам двух государств, проектам и договоренностям», - сообщили в Кремле.

Ожидается, что президенты обсудят ход подготовки Второго российско-украинского межрегионального экономического форума в Донецке, а также пятого заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

Говоря о товарообороте двух стран, в пресс-службе напомнили, что в январе-июле он увеличился на 51,6% и достиг 28,87 млрд долларов. Экспорт России составил 17,85 млрд долларов (темп роста - 50,1, импорт - 11,02 млрд долларов (увеличение на 54,2%).

Среди стран СНГ Украина сохраняет позицию ведущего экономического партнера России. При этом доля Украины в общем товарообороте России в 2010 году составляла 6% (в 2009 году - 4,9%), а в январе-июле 2011 года этот показатель вырос до 6,4%, что позволило Украине занять четвертое место по торговле с РФ (в то время как в 2010 году она занимала пятое место).

Россия остается для Украины ведущим торговым партнером - на РФ приходится 27,1% от общего объема экспорта украинских товаров (в январе-июле 2010 года - 24,9 и 39,9%), всего импорта (годом ранее – 37%).