Медведев на Давосе рассказал, как терроризм мешает строить демократию в России

Президент РФ Дмитрий Медведев на форуме в Давосе попросил не попрекать Россию отсутствием демократии. Ведь эта страна больше других сталкивается с экстремизмом и терроризмом

Президент России Дмитрий Медведев призвал уважать "национальные модели демократии", поскольку считает это достоинством, а не недостатком страны.

"Россию упрекают в недостатке демократии и слабости правовой системы, - сказал Медведев, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе. - Мы такие, какие есть. Да, у нас есть недостатки. Россия в наибольшей степени столкнулась с вызовами экстремизма и терроризма. Россия не застрахована от ошибок".

Но, по мнению российского президента, в стране "действительно происходят важные общественные изменения".

"Поучать нас не надо. Надо работать вместе!" - добавил российский лидер.

В своем выступлении Медведев отметил 10 направлений, по которым российское руководство ведет работу для улучшения инвестиционного климата в стране:

    * в пять раз сокращен список стратегических предприятий;
    * будут приватизированы десятки компаний - энергетических и инфраструктурных на десятки миллионов долларов;
    * будет создан специальный суверенный фонд, который разделит риски с иностранными инвесторами;
    * отказ от введения спецналогов, развитие российского финансового сектора;
    * превращение Москвы в международный финансовый центр;
    * присоединение России к Всемирной торговой организации и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР);
    * реализация программ энергоэффективности;
    * развитие механизма обмена технологиями, в том числе и в военной сфере;
    * инвестиции в человеческие ресурсы, образование будущих бизнесменов и чиновников за рубежом. Россия готова к одностороннему признанию дипломов и ученых степеней, выданных ведущими университетами мира;
    * инфраструктурные проекты, связанные с развитием спорта и большими спортивными событиями, которые России предстоит провести.

Дмитрий Медведев выступил против инициатив, которые ограничивают свободу в интернете. Он также предложил обсудить права интеллектуальной собственности в интернете на очередном заседании "Большой двадцатки".

Российский президент, который начал и закончил свою речь с напоминания о взрыве в аэропорту Домодедово, объявил, что в связи с трагедией и гибелью людей он немедленно, по окончании сессии, возвращается в Москву.