Медведев посоветовал Украине и дальше оставаться "внеблоковой"

Дмитрий Медведев заявил, что для России очень важно, чтобы Украина оставалась внеблоковой и не вступала в НАТО. Соответствующий закон этим летом подписал Виктор Янукович
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

России Дмитрий Медведев заявляет, что интеграция Украины в НАТО разрушает пространство безопасности в Европе. Об этом Медведев сказал на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Януковичем по итогам заседания межгосударственной комиссии.

"Безусловно, отношение между нашими странами зависят от того, в каких альянсах мы принимаем участие. У нас всегда была простая позиция по поводу участия Украины в Североатлантическом альянсе – мы считаем, что это разрушает пространство безопасности в Европе", - подчеркнул Медведев.

Он также напомнил, что Россия всегда говорила о том, что для нее это существенный вопрос.

По его мнению, внеблоковый статус Украины является абсолютно оправданным. При этом он напомнил, что об этом он сказал во время выступления на саммите Россия-НАТО в Лиссабоне.

Напомним, 15 июля 2010 г. Виктор Янукович подписал закон об основах внутренней и внешней политики. Этим законом предусмотрен внеблоковый статус государства, что делает невозможным вступление Украины в НАТО.

1 июля этого года Верховная Рада приняла этот закон при инициативе президента.

Начальник Управления планирования сил Департамента оборонной политики и планирования Международного секретариата НАТО Фрэнк Боланд заявил, что сотрудничество Украины с альянсом зависит только от желания властей и никакой нейтральный статус не может помешать стране принимать участие в инициативах и операциях НАТО.