Медведько не согласен с президентом

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько опроверг вчерашнее заявление президента Виктора Ющенко о том, что дело о его отравлении раскрыто. Об этом Медведько говорил в Донецке, сообщает РБК-Украина

прокурор Украины Александр Медведько опроверг вчерашнее заявление президента Виктора Ющенко о том, что дело о его отравлении раскрыто. Об этом Медведько говорил в Донецке, сообщает РБК-Украина. Генпрокурор отметил, что вчера находился в Днепропетровской области и не слышал выступление президента, но знает о его высказывании. «Мне некорректно давать оценку выступлению главы государства, но я очень хочу, чтобы общество знало об этом преступлении, и оно действительно не раскрыто. Хочу отметить, учитывая то, что Генпрокуратура может взять в производство любое дело, мы им занимаемся», — сказал Медведько.

Он опроверг предположения о саботаже расследования дела об отравлении президента. Генпрокурор напомнил, что функции по расследованию преступлений — это функции МВД и СБУ, и что в группу, которая расследует это преступление, входят сотрудники Службы безопасности Украины. «И если я по какой-то причине вдруг захотел бы утаить и не расследовал уголовное дело, есть группа, куда входит следователь, есть группа оперативных работников. И если представить на секунду, что я хотел бы почему-то поступить таким образом, есть люди, а я не надеваю наручники, — я просто никак не мог этого сделать. На данный момент это преступление, к сожалению, не раскрыто», — подытожил Медведько.

Накануне, встречаясь с представителями украинских СМИ в Украинском доме, Ющенко заявил, что дело о его отравлении продвинулось настолько, что можно «прийти с наручниками и забрать виновных», многие из которых находятся за пределами Украины.