Меджлис осудил акт агрессии со стороны РФ, а референдум признал нелегитимным

Меджлис также не признает крымский референдум 16 марта 2014 года, проводимый с целью изменить территориальную принадлежность Крыма, легитимным

Меджлис крымскотатарского народа подтверждает свое признание Украины как суверенного и независимого государства в существующих границах и решительно осуждает акт агрессии со стороны Российской Федерации и план по аннексии Крыма, рассматривая эти действия как грубое нарушение международного права, дестабилизирующее существующую систему межгосударственных отношений.

В обращении Меджлиса крымскотатарского народа к Верховной Раде Украины и всему украинскому народу — гражданам Украины всех национальностей, опубликованному на сайте Меджлиса в субботу вечером, также отмечается, что Меджлис не признает крымский референдум 16 марта 2014 года, проводимый с целью изменить территориальную принадлежность Крыма, легитимным и соответствующим международном праву и Конституции Украины.

Меджлис крымскотатарского народа категорически отвергает любые попытки определить будущее Крыма без свободного волеизъявления крымскотатарского народа, а также отмечает, что "право решать, в каком государстве жить крымскотатарскому народу, принадлежит исключительно самим крымским татарам".

"Убеждены, что восстановление прав крымскотатарского народа и реализация им права на самоопределение на своей исторической Родине должны осуществляться в составе суверенного и независимого украинского государства. Считаем, что любая власть в Крыму должна формироваться и осуществлять свою деятельность лишь при условии свободно выраженной воли и согласия крымскотатарского народа", — подчеркивается в обращении.

Меджлис крымскотатарского народа также обращается к Верховной Раде Украины с призывом присоединиться к Декларации ООН о правах коренных народов, а также призывает признать и закрепить законами и иными правовыми актами Украины статус крымскотатарского народа как коренного народа Крыма.