Меджлис принял решение сотрудничать с крымскими властями

Меджлис принял решение делегировать полномочия для сотрудничества с властями Крыма Ленуру Ислямову и Зауру Смирнову

Меджлис крымскотатарского народа принял решение сотрудничать с органами власти самопровозглашенной Республики Крым, но не признает политических и других изменений, осуществляемых в Крыму.

Об этом сегодня заявил лидер Меджлиса Рефат Чубаров на брифинге в Симферополе, сообщает Крымское информационное агентство.

Сегодня состоялось второе по счету заседание Меджлиса, на котором рассматривался вопрос дальнейшего сотрудничества представительного органа крымских татар с властями Крыма. На предыдущем заседании, 30 марта, мнение членов Меджлиса разделилось.

"Сейчас мы приняли решение делегировать полномочия для сотрудничества с властями Крыма Ленуру Ислямову и Зауру Смирнову", — отметил Чубаров.

В частности, кандидатура Ленура Ислямова предложена на пост первого заместителя председателя Совета министров Крыма. Заур Смирнов претендует на пост председателя Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан. Согласно принятому решению, Заур Смирнов приостановит свое членство в Меджлисе.

"Пока две кандидатуры, чтобы они рассмотрели самые неотложные вопросы обустройства крымскотатарского народа", — добавил лидер Меджлиса.

В то же время, как подчеркнул Чубаров, решение Меджлиса крымскотатарского народа не означает признание политических, правовых, экономических и других изменений, осуществляемых в Крыму без согласия и помимо воли крымскотатарского народа — коренного народа Крыма.

Более того, глава Чубаров обратил внимание, что Меджлисом крымскотатарского народа представлены только две кандидатуры, и этого пока достаточно, чтобы понять направленность действий и намерений власти в сфере обустройства крымских татар.

"Эти люди — не политики, и они в исполнительной власти не будут нести политическую нагрузку, — отметил Чубаров — принятие политических решений и оценок остается за Меджлисом и Курултаем крымскотатарского народа".

Напомним, 31 марта, выступая на неформальной встрече Совбеза ООН бывший глава крымскотатарского Меджлиса и один из руководителей общины крымскотатарского народа в АР Крым Мустафа Джемилев заявил, что только коренное население имеет право решать вопрос самоопределения той или иной территории и назвал так называемый крымский "референдум" циничным и абсурдным.