Меджлис раскритиковал высказывания Азарова о том, что крымские татары — не депортированный народ

Просьбу премьер-министра Николая Азарова к крымским татарам не называть себя депортированными глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев расценил как предвыборный ход
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Просьбу премьер-министра Украины Николая Азарова к крымским татарам не называть себя депортированными глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев расценил как своего рода предвыборный ход.

Джемилев пояснил, что таким образом Азаров пытается привлечь голоса в пользу Партии регионов шовинистически настроенных избирателей.

"Этот человек должен просто читать те документы, которые он подписывает, а не болтать то, что придет в голову. Мы по национальности не депортированные, мы крымские татары", — заявил Джемилев.

"Но есть тот факт, что государство принимает меры по решению проблем и по ликвидации последствий депортации. И отрицать это, конечно, не очень умно", — добавил глава Меджлиса.

"Но господин Азаров, наверное, может позволить себе говорить, что захочет. Видимо, он осведомлен о шовинистическом настрое большинства избирателей, поэтому в свете выборов так себя ведет. Хотя на встречах он ведет себя немножко по-другому", — подытожил Джемилев.

Как сообщалось ранее, Николай Азаров в ходе поездки в Симферополь попросил крымских татар не называть себя депортированными. "Давайте вы себя перестанете называть депортированными, вы нормальные наши граждане, вы влились в наш народ,
наше население — стали полноценной его частью", — сказал тогда Азаров.

Такая просьба от премьера прозвучала в ответ на вопрос от депутата ВР АРК из числа крымских татар Лентуна Безазиева, который спросил об увеличение в будущем году объемов финансирования на программу по обустройству депортированных в Крыму.