Мэй ищет, у кого покупать газ для Великобритании вместо России

Мэй ищет, у кого покупать газ для Великобритании вместо России
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Британия совместно с ЕС ищет возможность сокращения зависимости от российского газа

Великобритания намерена рассмотреть другие страны в качестве поставщика газа в рамках мероприятий, предпринимаемых Лондоном против России после отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Британии. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала, что официальный Лондон рассматривает варианты с поставщиками энергоресурсов из других стран. Об этом сообщает Reuters.

"При поиске поставщиков газа мы рассматриваем другие страны", — сказала Мэй.

В агентстве пояснили, что в этом году природный газ поставлялся в Великобританию в том числе из РФ. В общей сложности страны Европы получают треть газа из РФ.

"Мы будем продолжать обсуждать с Европейским союзом не только нашу энергетическую безопасность, но и более широкий вопрос энергетической безопасности", — сказала Мэй. 

Отмечается, что Соединенное Королевство в этом году уже получило несколько поставок сжиженного природного газа из России, и в целом Европа получает треть своего газа из России.

Читайте подробнее об отравлении экс-шпиона Скрипаля:

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram