Менеджеры Дельта Банка незаконно присвоили 4,5 млрд грн — ФГВФЛ

По оценкам Фонда гарантирования вкладов, в течение 2013-2014 годов должностные лица Дельта Банка незаконно присвоили 4,5 млрд грн

Должностные лица Дельта Банка в 2013-2014 годах незаконно присвоили 4,5 млрд грн, сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

"Злоупотребляя своим служебным положением, умышленно по предварительному сговору группа лиц присвоила денежные средства этого кредитно-финансового учреждения на общую сумму 4,51 млрд грн, чем нанесла ущерб банку в особо крупных размерах", — отмечает Фонд.

За указанный период менеджеры Дельта Банка безосновательно увеличили лимиты на счетах 56 580 клиентов и осуществили 67 126 операций по выдаче наличных средств с карточных счетов без надлежащей идентификации получателей.

В связи с этим Фонд гарантирования вкладов 12 мая подал в прокуратуру Киева соответствующее заявление о совершении уголовного преступления. По результатам его рассмотрения уже внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование.

Как сообщалось, в начале апреля в СМИ появилась информация о том, что бывший первый заместитель председателя совета директоров Дельта Банка Виталий Масюра подозревается в хищении более 1 млрд грн, в связи с чем Интерпол принял обоснования украинских следователей и внес Виталия Масюру в список разыскиваемых лиц.

2 марта 2015 года НБУ признал Дельта Банк неплатежеспособным, а 2 октября 2015 года решил ликвидировать данное финучреждение.

Основными акционерами Дельта Банка являлись Николай Лагун с долей 70,61% и компания Cargill Financial Services International Inc. (США) с долей 29,39%.