"Меня пугает такое голосование" — сооснователь GrowthUP о выборах президента

Денис Довгополый. Фото: Facebook
Денис Довгополый. Фото: Facebook
Предприниматель переживает, что страна может вручить власть второму Гитлеру или Путину
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

IT-предприниматель, сооснователь бизнес-акселератора GrowthUP не будет в 2019 году поддерживать никакие инициативы команды Владимира Зеленского, даже если будет с ними внутренне согласен.

Об этом предприниматель написал на своей странице в Facebook, передает НВ. По его словам, еще две недели назад он думал, что независимо от выборов, будет стараться помогать новому президенту.

"Но после того, как он представил свою команду, а СМИ показали то, что от нас утаили, я поменял свою точку зрения. Несмотря на то что в команде the есть люди, которых я люблю и уважаю, и присутствие их там для меня является загадкой и дает некоторую надежду", — написал бизнесмен.

Довгополый отметил, что это вопрос не в Зеленском и его команде.

"Лично у меня больше претензий к 86% населения РФ, чем к Кабаеву (президенту РФ Владимиру Путину — ред.), он продукт. Меня пугает такое голосование. Я боюсь, что страна может вручить власть второму Гитлеру, Путину, Пиночету, и за это будут расплачиваться не те люди, которые голосовали. И расплачиваться своими жизнями и кровью, как это было на Майдане. Когда те, кто не голосовал за Овоща (экс-президент Украины Виктор Янукович — ред.) омывал своей кровью Институтскую и Майдан, исправляя ошибки восточного электората. Я не буду в 2019 году поддерживать никакие инициативы команды the, даже если буду внутренне с ними согласен", — подчеркнул предприниматель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первые заявления новоизбранного президента Зеленского: о команде, войне, о Порошенко

Довгополый заявил, что до конца года будет смотреть на следующие пункты:

  1. Возвращение долгов Коломойскому. Безотносительно к тому, пострадает от этого страна или нет. Наблюдая с 90-х за Игорем Валериевичем, я уверен, что пострадает. Также взаимоотношения с другими олигархами.
  2. Опора во власти на своих друзей, родственников, партнеров. Это то, что принесло поражение Порошенко и сейчас я уже вижу хреновые симптомы.
  3. Война. Любая попытка пойти в уступках Кабаеву в вопросах Крыма или Востока мной будет воспринята как предательство. Армия.
  4. Ослабление санкционного давления на Кабаева как со стороны Украины, так и со стороны западных партнеров. Это хороший тест на незаангажированность.
  5. Что уже плохо — наличие в команде людей, которые были причастны к Партии Регионов. Люди, у которых на руках кровь, не должны получить второй шанс.
  6. Любая попытка узурпировать власть. А разгон Рады, который со слов некоторых членов команды the уже решен, тоже сюда относится.

"Порошенко подал хороший урок и поднял планку высоко. Будет тяжело, еще и с командой, которая при Яныке хапанула власти почти монопольной и ИВК, который, если запускает руки куда-то, то без добычи не уходит. После того как я сложу для себя картинку, я подумаю, буду ли я готов делать что-либо для страны. Это главное. Либерализации, реформы и другое возможны только при условии сохранения суверенитета, а тут у меня очень большие вопросы", — резюмировал Довгополый.

Напомним, 21 апреля в Украине состоялся  второй тур президентских выборов. По состоянию на 10:00 22 апреля за Владимира Зеленского отдали голоса 12 млн 862 тысячи 575 человек или 73,18% избирателей. За действующего Президента Украины Петра Порошенко проголосовали 4 млн 305 тысяч 981 избиратель или 24,49%.