Меньше 5% украинцев пользуются самолетами — руководитель "Борисполя"

Руководитель "Борисполя" Евгений Дыхне отмечает, что стоимость перелетов высока именно из-за низкого спроса

На сегодняшний день самолетами пользуются лишь 4% населения Украины. Поэтому стоимость перелетов достаточно высока.

Об этом сообщил исполняющий обязанности гендиректора аэропорта "Борисполь" Евгений Дыхне в эфире "Громадського".

По его словам, дешевые перелеты возможны только при условии, что пассажиров будет много.

"У нас сегодня авиационный перелет для некоторых — является элитным видом транспорта. Как ни странно, но дешевые билеты появляются скорее на богатых рынках, чем на бедных ", — сказал Дыхне.

Также он объяснил, почему стоимость авиабилетов на внутренние перелеты приблизительно равна стоимость на зарубежные рейсы.

"Расстояние между двумя аэропортами в стране очень короткое. Максимальное плечо — 500 км. Это невыгодно для регулярных рейсов, поскольку самое дорогое на рейсе — это взлет, посадка, оплата сборов в аэропорту ", — добавил он.

По словам Дыхне, из-за низкой загрузки и высоких затрат сегодня стоимость билета во Львов и в Португалию примерно одинакова.

"У нас на внутренние рейсы авиакомпании не освобождены от НДС. Также авиакомпании не в равных условиях работают с иностранными компаниями — они по-прежнему по правилам Нацбанка, продают всю свою валютную выручку, а потом снова ее покупают для расчетов с контрагентами. И делают это они каждый день, обогащая банки себе в убыток. И соответственно, это все ложится на плечи пассажиров", — отметил Дыхне.