Мэр Чопа задержан на взятке (фото)

Мэр города на Закарпатье "погорел" на простой взятке в $4 тыс.

Сотрудники Нацполиции в Закарпатской области совместно с прокуратурой и управлением СБУ задокументировали группу чиновников, в которую входили мэр одного из городов Закарпатья, депутаты и начальники отделов городского совета, которые требовали и получили $4 тыс.

"Чиновники требовали от предпринимателя $4 тыс. за предоставление в аренду земельного участка и согласование разрешительной документации на размещение малых архитектурных форм", — сообщает в понедельник вечером Департамент защиты экономики Нацполиции Украины.

В группу взяточников кроме мэра Чопа (Валерия Самардака) входили депутаты и начальники отделов горсовета. Генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook уточнил, что задержали также архитектора города и посредника — депутата горсовета.

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Должностным лицам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет с конфискацией имущества.