Меркель и Олланд готовы к дальнейшим переговорам в "нормандском формате"

Ангела Меркель и Франсуа Олланд выразили соболезнования в связи с гибелью мирных жителей от артудара боевиков под Волновахой и заявили о готовности к дальнейшим переговорам в "нормандском формате"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого обсудили ситуацию на Донбассе, а также пути мирного урегулирования конфликта.

"Президент Франции и канцлер Германии выразили сожаление по поводу трагедии у Волновахи, когда в результате обстрела из артиллерии боевиками автобуса погибло 13 мирных жителей (донецкие власти пока не подтверждают 13-ю жертву — Ред.)", — отмечается в сообщении пресс-службы главы Украинского государства, обнародованном в среду.

Собеседники обсудили дальнейшие шаги на пути к мирному урегулированию на Донбассе и подтвердили, что оно может быть достигнуто благодаря полному выполнению всех пунктов Минских соглашений. В частности, была отмечена важность выхода на линию столкновения, которая закреплена в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года, и отвод военной техники. При этом президент Украины отметил, что этот процесс должен сопровождаться эффективным и гарантированным режимом прекращения огня. Стороны также призвали к дальнейшему освобождению всех заложников.

Порошенко обратил особое внимание на тяжелое состояние Надежды Савченко, которая около 7 месяцев находится в заключении и голодает уже 33 дня, протестуя против незаконного удерживания. Президент Украины призвал международное сообщество приложить все усилия для ее освобождения.

Лидеры стран согласились, что проведение встречи Трехсторонней контактной группы в ближайшие дни необходимо для практического обсуждения воплощения пунктов Минских соглашений, особенно по линии соприкосновения, и отвода военной техники.

Собеседники также заявили о готовности к дальнейшим многосторонним переговорам в "нормандской формате" в случае достижения прогресса в воплощении Минских соглашений, проведение заседания Трехсторонней контактной группы и результативной встречи на уровне министров иностранных дел.