Меркель и Олланд грозят России санкциями в случае срыва украинских выборов

Берлин и Париж также считают "незаконным" проведение референдума на востоке Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в субботу заявили, что готовы ввести новые санкции в отношении Москвы в том случае, если намеченные на 25 мая выборы нового украинского президента не состоятся.

"Если (в Украине) не состоятся президентские выборы, признанные международным сообществом, то это неизбежно приведет к дальнейшей дестабилизации в стране. Германия и Франция согласны в том, что при подобной ситуации будут иметь место соответствующие последствия (в отношении России), выработанные на саммите совета ЕС 6 марта 2014 года", — говорится в совместном заявлении Меркель и Олланда, распространенном по итогам их встречи в немецком городе Штральзунде.

Кроме того, Берлин и Париж считают "незаконным" проведение референдума на востоке Украины, который намечен на ближайшее воскресенье, говорится в заявлении.

Вместе с тем, Меркель и Олланд подчеркнули, что хотят добиться от России "видимого" отвода войск от границы с Украиной, а также призвали власти в Киеве "воздержаться от агрессивных действий" до предстоящих президентских выборов.