Меркель и Порошенко отметили важность прекращения поставок оружия террористам через границу

Президент Украины подчеркнул, что Украина вместе с международным сообществом должна дать решительный отпор международному терроризму и остановить тех, кто направлял террористов, обеспечивал их оружием и продолжает их поддерживать

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого проинформировал о текущей ситуации на Донбассе и усилиях Украины для организации максимально прозрачного и эффективного международного расследования террористического акта, следствием которого стал сбитый самолет "Малазийских авиалиний" и гибель сотен человек. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент Украины подчеркнул, что Украина вместе с международным сообществом должна дать решительный отпор международному терроризму и остановить тех, кто направлял террористов, обеспечивал их оружием и продолжает их поддерживать.

"Факты мародерства, краж кредитных карт, личных вещей, то как террористы обращаются с телами погибших выходит за рамки человеческой морали", — отметил Петр Порошенко.

Ангела Меркель подтвердила, что такие действия являются недопустимыми.
Собеседники согласились, что прекращение поставок террористам тяжелой техники и оружия через российско-украинскую границу — является ключевой задачей. Режим мониторинга и верификации под контролем ОБСЕ как на пунктах пропуска, так и вдоль границы является критически важным.

Петр Порошенко и Ангела Меркель договорились и в дальнейшем быть в прямом контакте для координации действий.